Блокчейн находится в «долине смерти», но из неё можно выбраться

By | 5 декабря, 2019

Блокчейн находится в «Долине Смерти» — такую мысль на конференции Fintech Connect озвучил Паоло Таска, глава центра блокчейн-технологий Университетского колледжа Лондона. Технология сейчас якобы застряла на этапе стагнации, однако её удачное применение в реальных сферах человеческой жизни может значительно улучшить ситуацию.

Напомним, Долина Смерти — наиболее засушливый национальный парк в США. Его название используют образно: для обозначения места, из которого практически невозможно выбраться. То есть имеется в виду, что сейчас блокчейн находится на грани выживания.

Что нужно исправить?

О перспективах блокчейна Таска рассказал в интервью репортёру BBC Зоуи Кляйнман.

Нам нужно пройти через Долину Смерти. После этого далеко не самого приятного путешествия мы увидим первые реальные применения блокчейна от стадии планирования до финального релиза. Как долго продлится этот процесс? По самым оптимистичным меркам, примерно три года.

В дискуссии также поучаствовал CTO Deloitte Антонио Сенаторе.

Уже сейчас можно подметить некоторые успехи в этой сфере. Риски строятся на ошибках, допущенных ранее. Блокчейн на его сегодняшнем этапе развития можно сравнить с интернетом в 1998 году.

Блокчейн. Источник: 2Биткоина

Таска отметил, что наиболее удачным будет применение блокчейна в трёх индустриях. Первая — быстрые международные транзакции без каких-либо ограничений. Вторая — использование технологии для отслеживания продуктов на всей длительности их производственного цикла. Вот его цитата.

Аналитики Университетского колледжа Лондона уже публиковали исследовательскую работу на эту тему. Мы нашли около 100 компаний по всему миру, которые пытаются применить блокчейн в своей деятельности. 60 процентов из них являются стартапами, 20 процентов корпорации и ещё 10 процентов — консорциумы.

Наконец, третья идеальная сфера применения для блокчейна — рынок недвижимости и строительства.

Просто представьте себе, насколько сложен полный процесс постройки огромных зданий, ведь в нём участвует очень много посредников. И дело не только в деньгах — между ними циркулирует постоянный поток документов.

В теории блокчейн послужит идеальным средством для быстрой коммуникации между разными фирмами, которым теперь не придётся полагаться на посредников.

Блокчейн, наверное, идеальное решение для подобных проблем. Эта технология не станет «панацеей», однако она точно найдёт своё место в мире. В некотором смысле её можно сравнить с клеем, который собирает разные вещи воедино.

Источник: Reddit


Отметим, что эксперт рассматривает исключительно положительные сценарии применения блокчейна, но ведь ещё есть и обратная сторона. В теории технология также может стать и кошмаром для людей — например, жителей Китая. Система учтёт взаимодействия жителей в социальных сетях, истории их покупок, данные о местоположении и о поведении на публике за счёт камер видеонаблюдения с распознаванием лиц, после чего поместит данные в цепочку, откуда невозможно что-то достать. Соответственно, если человек по какой-либо причине не впишется в нормы системы, его будут ждать проблемы. А поскольку информация должна остаться в базе навечно, они будут длиться как минимум долго.

При этом в том же Китае блокчейн уже используется и для пользы граждан. Например, с его помощью можно не сомневаться в качестве своего пуэра. Подробнее о кейсах применения технологии мы писали в отдельном материале.

Повышенный интерес к блокчейну может привести многих инвесторов к Биткоину, что позитивно отразится на цене криптовалюты. Чтобы этот процесс начался ещё быстрее, присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров и расскажите о нём своим друзьям.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *