Чанпэн Чжао дал четыре совета, как урегулировать крипторынок в России

By | 4 апреля, 2019

В интервью РИА Новости глава и основатель одной из крупнейших в мире криптобирж Binance Чанпэн Чжао заявил, что залогом развития рынка криптовалют, блокчейна и ICO в России послужит, помимо прочего, чёткое определение терминов и продуманная налоговая политика.


Как известно, правовой статус смарт-контрактов, криптовалют, ICO, майнинга и краудфандинга в России пока отсутствует. В марте 2018 года в Госдуму были внесены, а в мае приняты в первом чтении три законопроекта, призванные ликвидировать этот пробел и создать законодательство в области цифровой экономики. В частности, был принят законопроект, которым предлагается ввести в Гражданский кодекс РФ понятие «цифровое право», «цифровые деньги» и другие определения в области цифровой экономики.

По словам главы Binance, в регулировании часто пытаются использовать старые концепции для классификации новых явлений, однако такой подход не годится для криптовалютной индустрии. Чанпэн Чжао сказал:

«Для регуляторов у меня есть четыре совета. Одним из ключевых пунктов является определение криптовалюты в качестве нового класса активов. Не стоит использовать старые классификации. В конце концов, криптовалюта значительно отличается от товара, ценной бумаги или даже традиционной валюты. Я твёрдо верю, что криптовалюта является отдельным и собственным классом активов. Он не выпускается центральным банком, но может выступать в роли денег и гораздо больше. Мы должны признать, что это новый инструмент и ему нужен собственный класс».

Помимо этого, добавил Чжао, властям следует установить условия сбора средств с использованием криптовалюты, а также требования к раскрытию информации проектными командами и соответствующие ограничения. Также необходимо разработать правила работы бирж, например, рекомендуемые процедуры верификации тождества клиента и борьбы с отмыванием денег, и определиться с налоговой политикой в отношении криптовалют.

По его словам, в долгосрочной перспективе рынок криптовалют, как и технология блокчейн, останутся востребованными.

Чанпэн Чжао резюмировал: «…И индустрия станет намного больше, чем сегодня. Мы всё ещё находимся в самом начале развития отрасли. Многое ещё предстоит построить, и многие предприниматели усердно работают над этим. Я знаю, что индустрия в будущем вырастет многократно. Я вижу мир с тысячами блокчейнов и миллионами токенов. Всё может быть и будет токенизировано».

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *