Что майнить на слабых видеокартах? Список «лёгких» криптовалют и прибыль от их добычи

By | 26 марта, 2019

На заре эры криптовалют биткоины копали с помощью обычных CPU-процессоров. Сегодня ситуация с майнингом совершенно другая. Например, после декабрьского хардфорка Zcoin для добычи XZC требовалось целых 16 ГБ ОЗУ на ферму и видеокарты на как минимум 6 ГБ памяти. Подобные ресурсы есть только у избранных — остальные перебиваются моделями попроще. Какие монеты выбрать для бюджетных видеокарт? Разбираемся.

Определять подходящие монеты для майнинга будем двумя способами. Сначала узнаем прибыльность добычи на самых популярных доступных GPU. Затем проанализируем сети разных криптовалют и найдём самую низкую сложность. Меньший показатель будет означать больший потенциал карт для майнинга в режиме соло. Ведь чем ниже сложность, тем больше шансов найти блок с одной видеокартой.

Майнинг на видеокартах в 2019 году. Какую монету выбрать?

Подбирать монеты будем для четырёх моделей — Nvidia 1050Ti, Nvidia 1060, Radeon R9 380 и Radeon 470. По традиции доверим это дело майнинг-калькулятору WhatToMine. Укажем по одному GPU с каждым чипом. А для справедливости отметим все доступные алгоритмы.

Читайте также: Как пользоваться калькулятором WhatToMine. Обзор сервиса.

Что майнить на Nvidia 1050Ti

По данным ресурса, 1050Ti выдаёт около 13,9 Mh/s на Ethash и 17 h/s на Equihash. Какими бы ни были цифры, варианты для бюджетных карт Nvidia не будут содержать Эфириум и Ethereum Classic. Напомним, 2 и 3 ГБ уже недостаточно для загрузки DAG указанных монет. Поэтому для них подойдут криптовалюты с файлом меньшего размера — MOAC, CLO и так далее.

Источник: WhatToMine

Сайт рекомендует копать Ravencoin. Прибыль работы видеокарты на протяжении суток при стоимости киловатт-часа в 3 рубля составит 15 центов. Если не считать NiceHash, ещё стоит обратить внимание на Aeternity и SUQA — 10 и 9 центов соответственно.

Источник: WhatToMine

К слову, майнинг-пул Ravencoin (RVN) на 2Miners ждём в апреле. Ближайшим в очереди на запуск стоит Grin.

Что майнить на 1060

Теперь переключаемся на модель постарше. У Nvidia 1060 22,5 Mh/s на Ethash и 27 h/s на Equi. Что будем копать?

Источник: WhatToMine

Здесь лидером прибыльности стал Aeternity с 14 центами чистого дохода. Второе и третье места занимают Ravencoin и Grin. Работа с ними принесёт около 12 центов.

Что майнить на Radeon R9 380

Старая 380 показывает 20 Mh/s на Ethash и 16 h/s на Equihash. Звучит приятно, но на практике смысла в них нет. Модель расходует очень много электроэнергии, поэтому копать стоит разве что с бесплатной розеткой.

Источник: WhatToMine

При нынешних курсах майнинг будет убыточным. Если у вас много свободных денег и стойкая вера в Виталика Бутерина, можно копать Ethereum. Хотя проще сходить на биржу.

Что майнить на Radeon RX 480

С 480, к счастью, ситуация другая. 29,5 Mh/s и 21 h/s соответственно, да и прибыль есть.

Источник: WhatToMine

Больше всего прибыли принесёт BitTube на алгоритме CryptoNightSaber — 12 центов. Также в списке есть Ethereum Classic и Ethereum.

Майнинг на минималках в режиме соло

WhatToMine также умеет сортировать результаты выдачи по сложности майнинга. Чем ниже показатель, тем больший вес будет иметь каждая отдельная видеокарта в процессе добычи монет. Из относительно известных криптовалют выделяются четыре.

ZelCash

Сложность добычи в сети монеты находится на очень низком уровне в разрезе последнего полугодия. Минимум пока не установлен, но рекорд близок.

Источник: ZelCash Block Explorer

Vertcoin

Один из самых популярных вариантов среди обладателей небольших мощностей. Монета светится чуть ли не во всех рейтингах для любителей бюджетного соло.

Источник: CoinWarz

RavenCoin

Популярность RavenCoin среди майнеров уверенно растёт. Взгляните на график изменения сложности добычи монеты. Сейчас она находится на пиковых высотах как минимум за последний год.

Источник: RavenCoin Block Explorer

AION

Последний претендент — AION. В интернете даже нет нормального ресурса с графиками изменений сложности её добычи, поэтому приходится верить WhatToMine на слово и периодически заглядывать в эксплорер сети.

Источник: блокчейн-эксплорер AION

Что майните на слабых видеокартах вы? Делитесь ответами в крипточате ходлеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Ждем Биткоин за миллион.

Два Биткоина
Автор: Григорий Пасечник

Поделиться ссылкой

One thought on “Что майнить на слабых видеокартах? Список «лёгких» криптовалют и прибыль от их добычи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *