Что стало причиной роста Биткоина на этой неделе? Таинственная теория Bloomberg

By | 4 апреля, 2019

По информации журналистов Bloomberg, недавний рост крипторынка может быть связан с алгоритмическим трейдингом. Напомним, во вторник Биткоин стремительно пробил сопротивление в районе 4200 долларов, что в конечном итоге привело к подорожанию актива вплоть до отметки 5000 долларов. На фоне локального буллрана популярность криптовалюты резко взлетела. Она вновь оказалась в топе поисковых запросов Google Trends.

Кто стоит за быками?

Алгоритмический трейдинг — это специальный метод торговли на рынке с помощью автоматизированного программного обеспечения, которое обнаруживает и анализирует сформированный на рынке тренд. По результатам этого анализа боты принимают решения об открытии или закрытии торговых позиций.

В Bloomberg выяснили, что алготрейдинг начал особенно активно использоваться в последние два месяца. С сентября в индустрии появилось 17 новых фондов, клиенты которых подключали свои портфели к торговым ботам. За период с сентября по март эти 17 фондов ответственны за 40 процентов торговых объёмов всех хедж-фондов за этот промежуток.

И хотя институциональные инвесторы потеряли около 72 процентов своих накоплений из-за медвежьего рынка, фонды с алготрейдингом смогли заработать в среднем от трёх до 10 процентов прибыли за каждый месяц. По версии Bloomberg, внезапный рост Биткоина 2 апреля стал результатом крупной сделки в размере 100 миллионов долларов на азиатских биржах.

Источник: Medium

Мнение экспертов на этот счёт разнятся. Одни считают, что алгоритмический трейдинг является плюсом для индустрии и может послужить одним из триггеров следующего буллрана. Другие, наоборот, винят алготрейдинг в крупных рыночных манипуляциях. К примеру, боты могут использовать фейковые ордера, чтобы спровоцировать трейдеров на определённое поведение.

Чтобы не попасть в эту ловушку, следите за обновлениями ситуации с рынка в нашем крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *