Coinbase Custody запускает новый сервис для институциональных инвесторов

By | 29 марта, 2019

Кастодиальное подразделение американской биржи Coinbase в эту пятницу объявило о запуске нового сервиса, призванного привлечь институциональных инвесторов к стекингу криптовалют на алгоритме Proof-of-Stake.

Как сообщает CoinDesk, изначально инвесторам будет предложена возможность стекинга собственного токена блокчейна Tezos XTZ. По оценкам компании, после вычета комиссий годовая доходность инструмента будет составлять 6,6%.

В отличие от криптовалют на алгоритме Proof-of-Work, где функция майнинга выполняется при помощи специализированного оборудования, протокол Proof-of-Stake требует от участников сети фиксировать депозиты, чтобы иметь возможность добавлять блоки в блокчейн. Инвесторы, которые располагают активами для стекинга, но не хотят принимать участие в жизни сети, могут делегировать полномочия другим участникам по своему усмотрению. Валидаторы или бейкеры, как они называются в системе Tezos, должны держать некоторый объём средств в сети или в горячем кошельке, что влечёт за собой дополнительные риски.

Чтобы развеять сомнения институциональных инвесторов, Coinbase Custody гарантирует, что будет хранить все средства своих клиентов в полностью застрахованном холодном хранилище. С этой целью компания будет выделять бейкерам необходимый залог из собственных средств.

«Одна из причин, по которой мы решили начать с Tezos, а затем подключить другие сети с делегированным PoS, заключается именно в том, что мы можем всё время держать средства своих клиентов, предназначенные для стекинга, в холодном хранилище», – заявил глава по продукту Coinbase Custody Сэм Макингвейл.

Coinbase планирует реализовать доступ к голосованиям в системе Tezos во втором квартале, а также добавить поддержку других известных PoS-криптовалют. В частности, компания упомянула Cosmos, Polkadot и Algorand в качестве кандидатов на интеграцию в этом году, вместе с тем отметив, что этот процесс не сопряжён с листингом указанных криптовалют на самой бирже.

В случае Tezos Coinbase будет забирать себе от 20% до 25% с выплачиваемых сетью Tezos 8% на стекинговые депозиты.

«Таким образом, клиент будет зарабатывать 6,6%, а мы – остальное, – пояснил Макингвейл, добавив, что компания уже заключила несколько сделок с институциональными инвесторами. – Мы имеем представление о текущем уровне спроса и методах масштабирования на ближайшие полгода. Если сервис начнёт обретать значительную популярность вместе с запуском новых PoS-сетей, у нас тоже есть идеи, как справиться со спросом в будущем».

Предлагаемый Coinbase стекинговый сервис отличается от представленных сегодня на рынке. Так, Battlestar Capital и другие компании не предоставляют доступ к отдельным счетам, что делает Coinbase, поскольку такая модель более благосклонно воспринимается клиентами и регуляторами. Вместо этого они собирают средства участников в стекинговый пул, получая дополнительную выгоду от достигаемого масштаба.

Основатель Battlestar Capital Джейсон Стоун считает, что модель Coinbase может быть интересна инвесторам, которые хотят вложить деньги и забыть об этом, в это время как доходность по несегрегированным счетам в системе Tezos может достигать 12,5% — 14% в год.

Coinbase в свою очередь отметила, что не собирается конкурировать с Battlestar:

«Мы не будем становиться публичным стекинговым сервисом. Возможность делегирования Coinbase функции хранения и распределения активов будет доступна не всем».

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Coinbase Custody запускает новый сервис для институциональных инвесторов впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: Saffron

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *