Депутат Госдумы рассказал о ближайших шагах по внедрению блокчейна в РФ

By | 5 апреля, 2019

В ходе петербургского форума «Цифровая неделя Северо-Западного Федерального округа» депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту Государственной Думы Михаил Романов рассказал о шагах, которые предпринимает федеральный парламент для законодательного обеспечения укрепления цифровой экономики России.


Михаил Романов отметил, что законотворчество в сфере информационных технологий сопровождается постоянной корректировкой правовых актов в иных отраслях правового поля государства. Он сказал:

«В нашей стране цифровое развитие определено главой государства Владимиром Путиным, как приоритетная национальная задача, поэтому именно государство должно выступать инициатором разработки чётких правил в этой области. Сегодня федеральным законодателем поддерживается курс на формирование системного подхода, который уже позволил перейти от практики разрозненных проектных улучшений к стратегическому планированию комплексной цифровизации экономики страны. В рамках этой работы создан паспорт федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды», который входит в состав национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Депутат подчеркнул важность цифровизации отношений граждан и государства, что подразумевает среди прочего перевод всех государственных услуг в цифровую плоскость.

Отдельно Михаил Романов остановился на информатизации избирательной системы. Парламентарий рассказал, что сейчас в Государственной Думе рассматривается новый законопроект о цифровых избирательных участках. По его словам, уже 8 сентября, в ближайший день голосования, в Москве откроются 30 экспериментальных цифровых участков. Там смогут отдать свои голоса избиратели, находящиеся в день голосования не по месту прописки. Для этого необходимо будет подать заявление о включении в список избирателей на цифровом участке при помощи портала Госуслуг. Цифровые участки будут оснащены комплексами для электронного голосования и техническими средствами защиты. Данные россиян, которые воспользуются возможностью проголосовать в электронном формате, предполагается защищать, в частности, технологией блокчейн. К 2021 году, когда вся страна будет выбирать депутатов Государственной Думы, Центризбирком намерен организовать по всей стране порядка 5 тысяч таких участков. Предполагается, что в будущем эти технологии будут применены на выборах всех уровней – от муниципальных до федеральных.

«Так что и такой, казалось бы, консервативный институт гражданского общества как выборы, тоже постепенно охватывается цифровизацией», – резюмировал Романов.

Парламентарий обратил внимание аудитории на то, что за развитием цифровой экономики, должны поспевать законодательные, технологические и управленческие решения по обеспечению информационной безопасности граждан и суверенитета России. Среди инструментов, действие которых направлено на достижение этих целей, Михаил Романов назвал регулирование операций с большими данными.

Парламентарий отметил, что Государственная Дума готова оперативно совершенствовать нормативную базу для приведения её в соответствие с уровнем и темпом развития современных технологий.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *