Готова ли Мьянма к криптовалютам?

By | 25 февраля, 2019

Недавнее заявление китайской технологической компании Shellpay Internet Technology о намерении начать выпуск криптовалют и электронных удостоверений личности в восточном Шане привлекло всеобщее внимание к положению криптовалютной индустрии в Мьянме.

Джейн Чжан Хун, глава Shellpay и директор Бюро особой экономической зоны, заявила, что она и её коллеги стремятся помочь бедному местному населению и способствовать развитию региона. По словам Хун, компания намерена поставить «первый в мире эксперимент с цифровой экономикой на базе Мьянмы, с её населением в 40 млн чел., создав Yongbang SEZ (особую экономическую зону)». Компания планирует запустить криптовалюту Yongbang Coin и провести ICO, а также обеспечить в зоне полную свободу деятельности криптовалютных бирж и оборота криптовалют. Авторы проекта утверждают, что он осуществляется в рамках инициативы КНР «Один пояс и один путь». Зона площадью в 230 кв. км, будет, предположительно, находиться в Монг Ла, Особом административном районе номер 4 в восточном Шане.

Однако реализации этих планов препятствует тот факт, что в стране отсутствует какое-либо криптовалютное законодательство. В то время как американский финансовый регулятор постановил считать токены ICO ценными бумагами, подпадающими под действие соответствующих законов, Комиссия по ценным бумагам и биржам Мьянмы ещё не определилась с позицией по этому вопросу.
В прошлом году Министерство внутренних дел предостерегло пользователей в отношении торговли криптовалютами, включая биткоин, после того как СМИ рассказали о многочисленных случаях мошенничества.

По словам юриста Нишанта Чоудхари, представителя местной юридической компании DFDL, формирование местного криптовалютного рынка может потребовать времени. Юрист отметил:
«В силу серьёзных проблем, с которыми сталкивается Мьянма, и недостатка соответствующего образования, особенно в отдалённых районах, таких как Шан, многие люди невежественны в вопросах этой технологии, и пока криптовалюты едва ли могут стать выбором широких масс». Кроме того, интернет в Мьянме недостаточно развит для того, чтобы защитить пользователей от киберугроз и мошенничества. Со своей стороны, представитель провайдера мобильных финансовых сервисов Wave Money заявил, что, поскольку криптовалюты не регулируются центробанком, люди, вкладывающие средства в этот класс активов, окажутся лишены правовой защиты.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *