Хардфорк Istanbul в сети эфириума состоится 4 декабря

By | 8 ноября, 2019

Хардфок Istanbul состоится 4 декабря на блоке 9069000. Обновление, среди прочих улучшений, призвано повысить совместимость эфириума с криптовалютой Zcash; активация ProgPoW переносится на следующий год.

Дата была подтверждена разработчиком эфириума Питером Силаджи в четверг, 7 ноября. В своем Твиттере он написал о выпуске клиента Geth v1.9.7, который позволит активировать хардфорк:

Istanbul является последним хардфорком перед началом поэтапного развертывания блокчейна эфириума 2.0 в следующем году.

Спорным моментом в обновлении являлось предложение по улучшению эфириума (ethereum improvement proposal, EIP) 1884, которое увеличивает стоимость вызова данных из блокчейна для децентрализованных приложений. Разработчики протокола согласились с тем, что повышение платы лучше защитит платформу от потенциальных атак, но с этим согласились не все участники сообщества. В сентябре разработчики стартапа Aragon высказали опасения, что изменения в коде нарушат работу 680 смарт-контрактов, которые управляют децентрализованными приложениями на эфириуме, а также потребуется принудительное обновление, чтобы обеспечить бесперебойную работу децентрализованных автономных организаций (DAO) на платформе Aragon.

Следующее обновление под названием Berlin будет проведено в начале 2020 года, куда планируется включить ProgPow (Programmatic Proof of Work) — спорное улучшение, которое должно сделать сеть эфириума ASIC-устойчивой.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *