Хардфорк Monero уже на этой неделе. ASIC-майнерам вновь объявлена война

By | 4 марта, 2019

На прошлой неделе состоялась успешная активация хардфорка Constantinople в сети Эфириума. На этот раз пришел черёд Monero — уже через несколько дней криптовалюта пройдёт через очередной апгрейд, который должен снизить присутствие ASIC-майнеров в её хешрейте.

Сейчас децентрализация проекта находится под угрозой. По данным некоторых экспертов доля асиков в общем хешрейте XMR превышает 85 процентов.

Асики не пройдут

Модератор Reddit-комьюнити криптовалюты опубликовал список изменений, которые для нас подготовили разработчики. Само событие произойдёт на высоте 1788000 блока, который ждём ориентировочно 9 марта. Хардфорк станет релизом версии 0.13.0.4 (в той же ветке, что и версия 0.13) с некоторыми изменениями в консенсусе и незначительными правками кода.

Пользователи должны обновить CLI и GUI до грядущей версии 0.14. Майнерам и владельцам пулов необходимо перейти на новую версию ПО, совместимую с изменениями в консенсусе. Кроме этого:

  • PoW обеспечат алгоритмом CryptoNightR;
  • MyMonero выпустят новые версии десктопного ПО;
  • обычным холдерам XMR не нужно куда-то перемещать свои монеты, чтобы обеспечить их сохранность во время хардфорка. Не попадитесь на скам;
  • в ходе хардфорка не будут созданы новые блокчейны. Бесплатных монет не будет, а все предложения таковых являются мошенничеством.

The scheduled protocol upgrade is set to occur on block 1788000 (March 9). Users, merchants, services, pool operators, exchanges, and any other members of the Monero ecosystem should upgrade to and subsequently run v0.14 once it is released in order to be sufficiently prepared.

— Monero || #xmr (@monero) February 14, 2019

После хардфорка сеть Monero должна свести присутствие ASIC-майнеров к минимуму. В теории, теперь добывать криптовалюту можно будет только на CPU и GPU. Модератор отметил, что по ходу развития ситуации может появиться новая информация которая тут же будет опубликована в Реддите.

Читайте также: Как майнить Monero? Прибыльность добычи XMR, особенности криптовалюты и подходящее оборудование.

Напомним, ранее ведущий разработчик Monero Рикардо Спаньи заявил о возможности интеграции протокола MimbleWimble в свой проект.

Больше подробностей вы также можете узнать в нашем крипточате. Копать XMR рекомендуем на пуле 2Miners.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ХАРДФОРК ПРОШЕЛ УСПЕШНО!

Два Биткоина
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *