Исследователи рекомендуют ходлить криптовалюты при отсутствии стратегии

By | 15 ноября, 2019

Исследовательская группа крупнейшей криптовалютной биржи Binance представила график, в котором отражено влияние наиболее благоприятных дней на среднегодовую доходность Биткоина. Как оказалось, большая часть роста крупнейшей криптовалюты пришлась лишь на несколько дней в году. И если их пропустить, тогда общая средняя доходность актива в годовом исчислении будет не особо впечатляющей.

Стоит ли ходлить криптовалюту

Согласно результатам исследования Binance Research, инвесторы, в портфеле которых по состоянию на 7 декабря 2017 года не было биткоинов, упустили самый крупный суточный прирост. Тогда цена BTC за день увеличилась на 3608 долларов, то есть примерно на 25 процентов. Вот пост из Твиттера исследовательской группы.

Результаты исследования Binance. Источник: Твиттер

Как показывает график, если исключить из статистики 10 самых доходных дней для Биткоина, то общий объём прибыли с актива с 2013 года снижается на 151 процент. Если же исключить 50 наиболее прибыльных дней, то показатель доходности снижается до 1 процента.

Иначе говоря, отказ от ходла и продажа монет обернётся потерей максимальной прибыли.

Источник: 2Биткоина

Криптовалютное сообщество в Твиттере неоднозначно отреагировало на исследование. Один из читателей вполне обосновано отметил, что инвесторы, которые не распродали запасы монет 6 января 2018 года, упустили выгоду от игры на понижении при сильнейшем падении Биткоина на 65 процентов. Как отметил ещё один пользователь, все эти рыночные колебания наглядно указали на то, насколько стейблкоины важны для будущего блокчейн-финансов.

Напомним, курсы стейблкоинов привязаны к доллару и другим фиатным валютам. Соответственно, они не подвержены влиянию падающего Биткоина и рынка криптовалют в целом.

Биткоин считается рискованной инвестицией. Только за последние три дня крупнейшая криптовалюта потеряла в цене 1.5 процента. На момент написания цена монеты составляет 8623 долларов. Это на 5.6 и 15.1 процента меньше, чем неделю и три месяца назад соответственно. При этом месяц назад курс был ниже на 7.83 процента.

Курс Биткоина за последние три месяца. Источник: CoinMarketCap

Безусловно, легко оценивать и анализировать постфактум, когда всё уже случилось. На деле же предсказать дальнейшее поведение крипторынка и Биткоина в частности невозможно. Если эксперты будут проводить больше исследований и создавать новые метрики для оценки, инвесторы действительно смогут отойти от спекуляций и начать зрело инвестировать в этот актив. Ну а пока придётся самим решать, стоит ли идти на риск.

К слову, проблему спекуляций вчера затронул основатель VeChain Санни Лу, который выступил на конференции BlockShow Asia 2019. Он отметил, что ценность токенов преимущественно произвольная, то есть не связана с реальными результатами активности разработчиков.

99 процентов стоимости токена связана со спекуляциями, а не пользой решения для общества. Это приводит к тому, что многие стартапы тратят кучу времени на создание и «продажу» токенов, но при этом не работают над решениями, на которые ориентировались изначально.

С учётом этого задача усложняется. Инвестиция может не оправдаться, даже если пользователи вложат деньги в стоящий проект. Ведь на курс влияют не только усилия команды разработчиков, но и активность трейдеров.

Источник: 2Биткоина

Вывод из исследования однозначный: если не ходлить, можно упустить момент самого активного роста курса криптовалюты. Соответственно, инвестор не сможет получить максимальную прибыль и вовремя выйти из актива, что обернётся потерей потенциального дохода. В итоге ходл можно считать основой для заработка на криптовалютах. Но не его гарантией.

Актуальный курс монеты есть в классном рейтинге криптовалют, а в крипточате ходлеров можно получить ценные советы.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!

2Bitcoins.ru
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *