Какие криптовалюты следует обходить стороной

By | 8 ноября, 2019

Ведущий рыночный эксперт Вилли Ву в своём анализе сравнил альткоины с радиоактивными веществами. По его словам, их продолжительность жизни ограничена и вполне измерима. Если нарисовать кривую цены большинства монет на графике, то она будет представлять собой прямую линию. Кроме того, с точки зрения инвестора, альткоины можно разделить на две категории: осцилляторы и дегенераторы.

Осциллятор — система, которая производит колебания, причём её показатели периодически повторяются во времени. Дегенератор — противоположность генератора, то есть то, что ничего не вырабатывает и разрушается.

Классификация альткоинов

Итак, вообще все альты, по мнению Ву, делятся на четыре группы:

  • протокольные монеты;
  • Utility-токены (те, которые используются для доступа к продукту или услуге);
  • Security-токены (финансовые инструменты для получения прибыли за счёт роста цены актива);
  • уникальные токены.

С точки зрения инвестора категории всего две: осцилляторы и дегенераторы. Если первые ещё имеют рыночную ценность, то вторые практически полностью её лишены или будут лишены в будущем.

A thread on altcoins.

They are nuanced. We have:
-Protocol coins
-Utility tokens
-Security tokens
-Non-fungible tokens

But to an investor, there’s only 2 types of altcoins. Oscillators and Degenerators. You can spot them on this chart of the entire market.

/1 pic.twitter.com/uRRGFiqULW

— Willy Woo (@woonomic) November 7, 2019

График цены типичного дегенератора можно упростить до прямой линии, которая идёт вниз. Вот, к примеру, логарифмический график монеты Namecoin. Курсы большинства альткоинов двигаются в подобной манере.

График Namecoin. Источник: Twitter

Узнать осциллятор достаточно просто: в глобальном масштабе на графике такой монеты должны быть легко определяемые бычьи и медвежьи циклы длительностью около четырёх лет. В подавляющем большинстве случаев они совпадают с соответствующими циклами на графике Биткоина и выглядят так. Примерами осцилляторов являются Litecoin, Stellar и Dogecoin.

График Лайткоина (синим), Stellar (оранжевым) и Dogecoin (зелёным). Источник: Twitter

Чем больше циклов просматривается на жизненном сроке альткоина, тем лучше.

В качестве примера осциллятора Ву привёл график Dogecoin. Как видим, на нём чётко прослеживаются периоды резких взлётов и падений цены.

Источник: Twitter

Кроме того, Dogecoin подвержен эффекту Линди. Согласно этой гипотезе, ожидаемая продолжительность жизни технологии или идеи пропорциональна их нынешнему возрасту.

Говоря проще, монета просуществовала достаточно длительное время и завоевала признательность инвесторов, поэтому шансы на её полный крах снижаются с каждым новым днём.

Оказывается, инновации — это не совсем то, что нужно инвесторам. Активность разработчиков далеко не всегда сочетается с ростом цены. Гораздо большую роль играет ликвидность монеты, то есть чем больше бирж поддерживают торговые пары с альткоином, тем большую экономическую ценность он имеет.

В конце Ву порекомендовал с осторожностью относится к монетам, которые только завершают свой первый бычий цикл. Они с большой вероятностью могут оказаться теми самыми дегенераторами, которые уничтожат ваш инвестиционный капитал.

If you plan on being in altcoins here’s my rules of engagement:

1) It’s critical to determine a Oscillator from a Degen.
2) Oscillators are good to enter and exit to stack more BTC
3) Never HODL a Degen, period. GTFO
4) Be careful on the coins younger than one full cycle.

/8

— Willy Woo (@woonomic) November 7, 2019

Другими словами, стоит избегать криптовалют, которые ещё не пережили хотя бы один полный цикл (бычий + медвежий), а также не реагируют на изменения курса Биткоина и идут только вниз. Холдить последние — то есть держать и надеяться на чудесный рост — нет никакого смысла. Такие криптовалюты будут только снижаться в стоимости и ухудшать ваши инвестиционные результаты. Вилли Ву рекомендует избавиться от них и забыть.

Чтобы всегда быть на волне последних событий в индустрии и выбирать только самые прибыльные монеты, присоединяйтесь к нашему крипточату. Также приглашаем вас в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ НАУЧИМ ВАС ПРАВИЛЬНО ИНВЕСТИРОВАТЬ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *