Криптомир за неделю: Facebook Pay, биткоины WEX и ФСБ

By | 17 ноября, 2019

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе CoinMarketCap добавила метрику ликвидности, Facebook представила свою платежную систему, Telegram потребовала аннулировать судебный иск SEC, BBC опубликовала расследование о криптовалютной бирже WEX, а разработчики альткоина Grin получили 50 биткоинов, которые были добыты в 2010 году.

Мнения

Основатель Binance Чанпэн Чжао сказал, что одобрение президентом Си Цзиньпином курса на блокчейн положительно отразится на глобальной криптоиндустрии.

По мнению Тома Ли из компании Fundstrat, биткоин пройдет те же стадии развития, которые уже преодолели технологические компании из Кремниевой долины.

Создатель эфириума Виталик Бутерин считает, что зависимость от комиссий за транзакции после того, как выплата вознаграждений за блок закончится, представляет угрозу для безопасности блокчейнов на Proof-of-Work.

Основатель стартапа Consensys Джозеф Любин выразил надежду, что китайская цифровая валюта будет взаимодействовать со многими блокчейнами, включая эфириум.

Генеральный директор фонда Morgan Creek Марк Юско считает, что сейчас самое время возобновить покупку биткоинов. Он подчеркнул, что инвесторы должны отказаться от акций Amazon и увеличить капиталовложения в первую криптовалюту.

Джон Макафи выступил с заявлением о том, что криптовалютные компании не обязаны вести надзор за всем, что происходит в криптоиндустрии. По его словам, борьба с преступниками не должна входить в компетенцию криптовалютных компаний.

Создатель языка программирования C++ Бьёрн Страуструп посетовал на то, что его детище играет ключевую роль в функционировании биткоина. Выступая в подкасте Лекса Фридмана, Страуструп заявил, что майнинг использует слишком много энергии, а биткоин служит преступникам.

По мнению бывшего председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, центральным банкам нет никакого смысла выпускать собственную цифровую валюту.

В перспективе биткоин сможет вырасти в цене до $1 млн, а рыночная капитализация первой криптовалюты достигнет $8 трлн. Так считает соучредитель китайской криптобиржи BTCC Бобби Ли.

У биткоина нет будущего, поскольку это обычный спекулятивный инструмент. Так считает бывший глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише.

Оценки

Почти половина финансовых экспертов считают, что в течение следующем году биткоин станет самым эффективным активом. Об этом говорят результаты опроса аналитической компании Chainalysis.

Известный аналитик Вилли Ву подготовил график, который наглядно показывает, какие активы сегодня имеют наибольший объем. По его оценке, более 99% всех криптоактивов на CoinMarketCap являются неликвидными.

Рейтинговое агентство Weiss опубликовало серию постов в Твиттере, в которых попыталась объяснить, почему сеть Cardano лучше EOS.

Биржи

Binance планирует добавить 180 новых фиатных валют на свою платформу. Binance и компания HTC намерены выпустить криптовалютный смартфон с поддержкой блокчейна Binance Chain. Смартфон Exodus 1 Binance Edition позволит получать доступ к децентрализованной бирже Binance DEX через доверенную среду исполнения под названием Zion Vault. Также страница Binance в китайской соцсети Weibo была заблокирована «в связи с нарушением закона».

Bittrex решила вернуть замороженные криптовалютные средства клиентам из тех юрисдикций, в которых её сервисы оказались под запретом.

Bithumb Global анонсировала выпуск нативного токена для блокчейна биржи Bithumb Chain.

Bitfinex планирует расширить ассортимент своих продуктов за счёт опционов на криптовалюту и цифрового стейблкоина, обеспеченного золотом.

Основатель криптоплатформы Tron Джастин Сан подтвердил, что его компания является одним из инвесторов, которые недавно приобрели криптовалютную биржу Poloniex у компании Circle.

Bakkt объявила о запуске депозитарных услуг для всех институциональных инвесторов после получения разрешения от Департамента финансовых услуг Нью-Йорка. Ранее кастодиальный сервис был доступен только для тех, кто торгует биткоин-фьючерсами Bakkt.

Чикагская товарная биржа (CME) на своем веб-сайте сообщила, что планирует запустить опционы на биткоин 13 января 2020 года. При этом CME отметила, что новый продукт всё ещё ожидает одобрения регуляторов.

Регулирование

Несколько ICO-проектов, которые в совокупности привлекли около $40 млн в 2017 году, не смогли выполнить свои обязательства по соглашению с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Компании согласились вернуть деньги инвесторам или обеспечить большую прозрачность в обмен на более низкие штрафы, но не выполнили эти требования в обозначенные сроки.

На рассмотрение украинского парламента Верховной Рады был направлен проект закона о налогообложении транзакций с цифровыми валютами.

По словам Му Чанчуня, главы Института по изучению цифровых валют при Народном банке Китая (PBoC), цифровой юань обеспечит необходимый уровень анонимности пользователей при совершении транзакций.

Французский центральный банк ищет блокчейн-аналитика и инженера, которые должны заниматься цифровыми валютами и применением блокчейна к банковским сервисам.

Законодатели и финансовые регуляторы Объединённых Арабских Эмиратов теперь вплотную занимаются изучением криптоиндустрии и выработкой нормативных актов для регулирования цифровых валют. По словам руководителя компании Bitcoin Center NYC Ника Спаноса, у ОАЭ есть все шансы превратиться в «следующий Уолл-Стрит».

Европейский союз станет лидером в криптосфере, если разработает единый подход к регулированию отношений в индустрии. Об этом говорится в исследовании Ассоциации финансовых рынков Европы. Авторы доклада подчеркивают, что европейским странам нужно ускорить работу по созданию единого правового поля, так как США и Китай также хотят стать лидерами в данной сфере.

По мнению соучредителя QUOINE Майка Каямори, криптосфера развивается настолько стремительно, что государствам необходимо максимально осторожно подходить к регулированию этой отрасли. Он заявил, что нельзя торопиться с принятием законодательства, чтобы минимизировать риски усиления давления на индустрию.

Статьи недели

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *