Криптовалюты могут полностью заменить фиат к 2030 году: Deutsche Bank

By | 6 декабря, 2019

Крупнейший финансовый конгломерат Германии Deutsche Bank провёл новое исследование. Согласно полученным данным, уже к 2030 году спрос на альтернативные валюты вырастет, а цифровые валюты в конечном итоге заменят фиатные. В отчёте «Imagine 2030» стратег Deutsche Bank Джим Рид обращает внимание на проблемы, с которыми в последние годы сталкивается существующая финансовая система — особенно с момента появления криптовалют. По его словам, повышенный спрос на нематериальные платёжные средства и анонимность будет и дальше стимулировать людей обращаться к цифровым валютам.

Массовое принятие и сопутствующие проблемы

Чтобы добиться более массового принятия, цифровые активы должны преодолеть три основных препятствия.

  • В первую очередь, необходимо добиться доверия со стороны правительств и регулирующих органов. Это позволит стабилизировать цены и обеспечить глобальный охват на рынке платежей.
  • Кроме того, недостаточно просто разрешить пользоваться криптовалютой и другими цифровыми активами. Важно чтобы пользоваться ими было максимально удобно. То есть у потребителя должна быть возможность использовать мобильные приложения с интуитивным интерфейсом.
  • Также среди основных угроз для предполагаемой финансовой системы Рид отмечает зависимость от электричества и кибератаки.

Читайте по теме: Новая разработка испанского программиста серьёзно упростит отправку биткоинов.

Как сейчас обстоят дела в экосистеме Биткоина?

По статистике криптоаналитического ресурса Coin Metrics можно видеть, что показатель ежедневно активных Биткоин-адресов за всё время существования криптовалюты держит восходящий тренд. По крайней мере, с 2012 по 2018 год линия уверенно шла вверх.

График ежедневно активных Биткоин-адресов с 2012 по 2018. Источник: Coin Metrics

Но с тех пор уже почти два года темп роста значительно замедлился. Например, вот как ситуация развивалась с декабря 2018 года по тот же месяц 2019.

График ежедневно активных Биткоин-адресов с 2018 по 2019. Источник: Coin Metrics

Движение вверх практически прекратилось. И хотя это можно объяснить резким обвалом Биткоина в начале 2018 года, надо также отметить, что количество ежедневно активных адресов с тех пор практически не менялось в течение нескольких месяцев.

График ежедневно активных Биткоин-адресов с 2009 по 2019 и цена BTC. Источник: Coin Metrics

Что всё это значит для инвесторов?

Тут всё зависит от восприятия цели Биткоина. Если рассматривать его как форму платежа — как и было изначально указано в вайтпейпере Сатоши Накамото — то отсутствие роста количества активных участников сети действительно вызывает опасения. Но если BTC это хранилище ценности, как считают многие сторонники, то количество активных адресов имеет не столь большое значение. Многие убеждённые пользователи криптовалюты могут не торговать активно, и это никак не повлияет на ценность Биткоина.

Дориан Накамото. Источник: Твиттер

Тем не менее, между количеством активных адресов и ценой BTC определённо существует корреляция. И независимо от того, будет Биткоин средством платежа или хранилища ценности, каждый их нас ждёт роста его цены.

Что происходит на государственном уровне?

Тем временем правительства по всему миру активно обсуждают необходимость развития национальных цифровых валют. Например, глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что в стране нет спроса на цифровую валюту центрального банка (CBDC). Он отметил растущий спрос на наличные платежи и добавил, что банк постоянно проводит исследования в этих направлениях.

Президент Китая Си Цзиньпин. Источник: Bitcoinist

Британские Виргинские острова использовали более активный подход к CBDC. Сейчас страна в сотрудничестве с блокчейн-стартапом LifeLabs разрабатывает цифровую валюту под названием BVI~LIFE. Валюта является частью более широкой инициативы по развитию местного финтех-сектора. Правда, стоит отметить, что валюта будет стейблкоином, привязанным к доллару США.

В свою очередь, Центральный банк Франции планирует запускать пилотный проект CBDC для финансовых институтов уже в 2020 году. И как уже не раз отмечалось в СМИ, скорее всего, Китай первым запустит собственную цифровую валюту.

К слову, также ведутся работы в отношении упрощения пользовательского интерфейса. Например, испанский разработчик Хосе Фемениас Кануэло показал кошелёк под названием Easypaysy. Задача последнего — исключить человеческий фактор при отправке биткоинов, то есть свести к нулю вероятности пересылки монет на неправильный адрес. Для этого программа использует специальные идентификаторы. Мы подробно рассматривали этот продукт в отдельном материале.

Актуальный курс монеты можно посмотреть в классном рейтинге криптовалют, а в крипточате ходлеров просто море полезной информации. Также приглашаем вас в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Массовое принятие уже не за горами!

2Bitcoins.ru
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *