Россиянин Лисов, создатель вируса NeverQuest, кравшего криптовалюту, признал вину

By | 23 февраля, 2019

Российский программист Станислав Лисов, экстрадированный в 2018 году в США из Испании, признал в Нью-Йорке вину в сговоре с целью совершения кибератак. Об этом сообщил в пятницу адвокат россиянина Аркадий Бух.

Лисов признал вину по одному из двух пунктов обвинения. «Данное признание стало результатом продолжительного переговорного процесса с прокуратурой Южного округа штата Нью-Йорк», – сообщил Бух. Максимальное наказание за данное преступление составляет пять лет.

Адвокат также сообщил, что сторонам предстоят продолжительные консультации. Он не исключил, что по их итогам Лисов будет приговорён к тому сроку тюремного заключения, который он уже отбыл, находясь под стражей в США и Испании (более двух лет). В этом случае его сразу же освободят. После отбытия наказания в США Лисов, вероятно, будет депортирован на родину.

31-летний житель Таганрога Станислав Лисов был задержан по запросу ФБР в январе 2017 года, когда вместе с супругой вылетал из Барселоны в Лион.


На следующий день после задержания Лисова Гражданская гвардия Испании выпустила заявление, в котором говорилось, что в США Лисов проходит подозреваемым по делу о киберпреступлениях, которое расследуется с 2014 года. В частности, власти США обвиняют его в создании вредоносной программы NeverQuest для кражи банковских данных и личной информации.

Предположительно, Лисов создал этот троян ещё в 2012 году. Вирус использовался для кражи паролей и логинов к онлайн-банкам, после чего похищались деньги со счетов.Также вирус давал хакерам возможность контролировать зараженные компьютеры дистанционно. По информации “Лаборатории Касперского”, вирус был использован для атак против более чем 100 банков. Считается, что с помощью вируса NeverQuest были незаконно переведены средства на сумму в 5 млн долларов. В начале 2017 года NeverQuest занимал второе место в рейтинге самых широко распространенных троянов, писал журнал IBM X-Force.

Впоследствии вирус не раз обновлялся, и мишенями новейших версий вируса были коммерческие сайты, осуществляющие операции с криптовалютой, наряду с финансовыми институтами, правительственными структурами, операторами беспроводной связи, зарплатными сервисами и агрегаторами публичной информации.

Лисов привлёк к себе внимание СМИ тем, что в июле 2017 года публично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить его выдачу американцам. В частности, он написал Путину: «Мое обращение к Вам – это моя последняя надежда. (…) Я хочу заявить, что не имею отношения к тем преступным делам, в которых меня обвиняют США. У меня есть подозрения, что, если попаду на территорию Соединенных Штатов, обвинения могут измениться или будет применено давление/принуждение». Тем не менее, в январе 2018 года Лисов был экстрадирован в США. Первоначально ему грозило тюремное заключение сроком до 35 лет.
Официально Лисову вменяют соучастие в хищении посредством трояна 855 тысяч долларов.

Прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк опубликовала заявление, в котором также сообщила, что Лисов признал себя виновным. Ожидается, что приговор ему будет оглашён 27 июня.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *