Сенат США намерен ограничить доступ венесуэльской верхушки к криптовалютам

By | 4 апреля, 2019

3 апреля сенаторы из обеих партий внесли в Конгресс США законопроект, направленный на ужесточение санкций против руководства Венесуэлы, а также на предоставление жителям республики гуманитарной помощи в размере $400 млн. Об этом сообщила пресс-служба соавтора инициативы Роберта Менендеса, демократа от штата Нью-Джерси.

Сам Менендес, старший член сенатского комитета по иностранным делам, пояснил:

«Законопроект удваивает наши усилия по оказанию давления на должностных лиц режима Мадуро, кодифицирует ряд санкций, касающихся долга, операций с золотом и криптовалютами».

По словам сенатора, меры, предусматриваемые законопроектом «Чрезвычайная помощь Венесуэле, содействие демократии и развитию» помогут народу Венесуэлы и предоставят инструменты для мирного урегулирования кризиса в стране. В рамках этого предложения США предоставят 200 миллионов долларов добавочной помощи Венесуэле – преимущественно на гуманитарные нужды, и 200 миллионов долларов соседним странам, принимающим беженцев из Венесуэлы (в основном, Колумбии). Законопроект также предписывает Госдепартаменту США провести консультации с европейскими странами с тем, чтобы убедить их ввести санкции против режима Мадуро, схожие с санкциями Соединённых Штатов.

Между тем, в России решили засекретить данные о платежах правительства Мадуро по долгу перед Россией, о чём 3 апреля сообщил на форуме Московской биржи замглавы Минфина Сергей Сторчак. Чуть позже глава Минфина Силуанов сообщил, что мартовский платёж по процентам в размере 100 миллионов долларов Венесуэла не произвела, хотя у неё еще есть месяц для того, чтобы выплатить эту сумму.

Судя по всему, Венесуэла уже никогда не выплатит России долг, который оценивают в $17 млрд. Мадуро платить нечем, а новые власти вполне могут объявить Россию интервентом и отказаться выплачивать любые долги под этим предлогом. Кроме того, возможен сценарий, реализованный в случае Украины, где клуб кредиторов постановил списать существенную часть долга, и Кремль был поставлен перед фактом – либо он соглашается на условия клуба кредиторов и тоже списывает соответствующую часть долга, либо выплаты вообще прекратятся до того момента, пока Москва не согласится на ультиматум.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *