Стартап Celo привлек $30 млн на развитие мобильных переводов через стейблкоин

By | 3 апреля, 2019

Блокчейн-стартап Celo привлек $30 млн в рамках нового раунда финансирования, проведенного известными криптоинвесторами — компаниями Polychain Capital и Andreessen Horowitz.

Celo, который является торговой маркой A Protocol Inc, планирует использовать собственный токен Celo Gold, а также стейблкоин Celo Dollar для обеспечения доступных внебанковских трансграничных переводов через мобильное приложение.

Ранее компания привлекла $6,4 млн финансирования и в настоящее время тестирует Android-приложение в Кении, Танзании и Аргентине.

“Мы видим большой потенциал в предоставлении людям — непосредственно на их смартфонах — доступа к основным финансовым услугам. Мы основаны на технологии блокчейна, но для среднего конечного пользователя мы пытаемся абстрагироваться от этого, чтобы сделать его таким же простым, как и любое другое мобильное приложение”, — заявил соучредитель Celo Рене Рейсберг (Rene Reinsberg).

В дальнейшем Celo планирует привлечь разработчиков к созданию дополнительных сервисов поверх своей блокчейн-платформы. Токен Celo Gold будет использоваться как инструмент проверки транзакций, а также станет одним из активов обеспечения для привязанного к доллару Celo Dollar. Стейблкоин должен стать криптовалютой для пользователей, отправляющих платежи.

Напомним, что в Кении, как и в ряде других стран Африки, уже работает платформа BitPesa, которая обеспечивает денежные переводы с биткоином в качестве базовой валюты.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *