Центральные банки постепенно ограничивают оборот наличных денег, и это опасно

By | 15 декабря, 2019

Центральные банки со всего мира объявили войну наличным деньгам, ведь с каждым годом переход на безналичные средства платежей только ускоряется. Казалось бы, это новый виток прогресса — и всё вполне логично. Однако это не совсем так. В уходе от налички есть скрытая угроза, которую большинство пока просто не замечает.

Угроза со стороны банков

Местные органы власти в Греции приступили к выполнению нового закона, согласно которому граждане, которые тратят менее 30 процентов своего дохода электронно, будут платить довольно большие штрафы. По словам криптоаналитика и бывшего сотрудника eToro Мати Гринспэна, это яркий пример нарушения личной свободы гражданина государством.

Последние шаги Евросоюза в борьбе с наличкой являются не чем иным, как ущемлением личных свобод. Да, отказ от банкнот может оказаться эффективным в глобальном плане. В зависимости от практической реализации тренда мы сможем увидеть как позитивные, так и негативные побочные эффекты. Но не в этом дело: рабство является весьма эффективной реализацией бесплатного труда, однако это всё равно неправильно.

Мати Гринспен. Источник: Твиттер

Блокчейн тоже попал в фокус внимания многих финансовых учреждений по всему миру. В Китае новой технологией занимаются на государственном уровне. Местное правительство тоже постепенно ограничивает своих граждан в расчётах наличкой. Вот мысли Мати на этот счёт.

Центральные банки соревнуются в гонке по созданию цифровых версий собственных национальных валют. Стоит отметить, что их инициатива почти не имеет ничего общего с децентрализованным блокчейном и свободой. Здесь, скорее, идёт речь о высокой пропускной способности и тотальном контроле регуляторов.

Проще говоря, термин «цифровая валюта» далеко не всегда подразумевает под собой нечто похожее на Биткоин. Напомним, именно BTC даёт человеку небывалую финансовую свободу и возможность передавать ценность всего за несколько минут в любую точку земного шара без каких-либо ограничений.

Читайте также: Национальная криптовалюта Китая будет быстрее Биткоина в десятки тысяч раз.

Кстати, в США пока не планируют создавать цифровой вариант доллара для противодействия Китаю в новой сфере. Вообще складывается такое впечатление, что Америка очень осторожно относится к блокчейну. Здесь в качестве примера стоит вспомнить о конфликтах между финансовыми регуляторами США и мировым гигантом Facebook, который сейчас создаёт собственную централизованную криптовалюту.

Централизованность национальной криптовалюты Китая сделает её значительно быстрее Биткоина. Преимущество будет составлять десятки тысяч раз: сеть сможет проводить 220 тысяч транзакций в секунду. Однако при этом пользователи столкнутся с огромными рисками в виде давления представителей власти: в централизованном блокчейне каждого участника сети могут в любой момент отключить. Мы подробно рассматривали тему разных видов блокчейна в отдельном материале.

А вы готовы отказаться от банкнот? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *