Уничтожаем криптомифы: зарождение криптовалюты, децентрализация и ключи от интернета

By | 2 апреля, 2019

Разрушаем очередную партию закрепившихся убеждений относительно крипты. До этого обсудили тему атаки 51 процента и сложностей кражи монет майнинг-пулами. Сегодня подробнее раскроем тему уязвимости Биткоина и наконец признаем, что криптовалюты давно пережили стадию эмбриона.

Крипта всё ещё на стадии зарождения. Покупающие монеты сейчас — ранние инвесторы

Данные Google Trends по запросу «Биткоин»

Почему-то в сообществе продолжают гнуть эту линию. Вдумайтесь: на американских национальных телеканалах ежедневно идут передачи о криптовалютах, а CNBC и Bloomberg дают сводки о цене BTC. В отличие от более ранних циклов ажиотажа вокруг Биткоина, в этот раз о нём действительно узнало много людей. Если не верите, посмотрите на вышеприведённый график. Пик интереса в декабре 2017 года в 6 раз превышал пик 2013.

В 2013-2014 годах крипта упоминалась разве что на самых редких вечеринках гиков. Тогда, несмотря на десятикратный рост цен, серьёзных альткоинов было около пятнадцати. Сейчас же о Биткоине и блокчейне говорят все. Альткоинов больше 2000, причём известно не менее 10 форков Биткоина, которые ещё больше увеличили предложение крипты. В 2017 году запустили как минимум 150 криптовалютных хедж-фондов. Цена также выросла десятикратно. Только в этот раз на прыжок понадобилось намного больше капитала. Всё свидетельствует о том, что это последний — по крайней мере, крупнейший — пузырь крипты. Независимо от того, считаете ли вы сейчас криптовалюты отличным объектом инвестиций, а считать так вполне справедливо, необходимо признать, что вы не ранний инвестор.

Все децентрализованные системы безопаснее централизованных

Источник: 2Биткоина

Кто-то может усомниться, хорошо ли мы на самом деле понимаем Биткоин, делая такие заявления. Но подумайте вот о чём:

  1. в теории Биткоин всё ещё уязвим к атаке 51 процента майнеров, хотя так считают не все;
  2. децентрализация достигается за счёт масштабируемости.

Обе проблемы можно решить с помощью нового механизма доказательства, но пока нет действительно работающего. Среди кандидатов — модель PoS, которая породила множество скептиков среди технически подкованных людей и/или Lightning Network.

При этом LN несильно отличается от централизации блокчейна. Да, у всех нас будет платёжный канал с Amazon, который мы можем просто держать открытым и совершать транзакции за доли секунды. Но в конечном счёте это централизованный канал, который в то же время и потенциальная точка для атаки. До внесения записи в блокчейн децентрализация отсутствует.

Если Amazon становится точкой атаки и рискует в случае взлома потерять свои транзакции в сети Lightning, «вынужденно» закрыв канал без подтверждения другой стороны, то крупнейший ритейлер вряд ли согласится участвовать в этой системе. В компании просто уверены, что у них больше контроля над собственными серверами. Может Lightning и решит проблему масштабируемости Биткоина, но это будет шагом в сторону от децентрализации.

На самом деле, больше тревожит возможность атаки 51 процента в случае многих альткоинов. Что касается самого Биткоина, то должен настораживать хотя бы тот факт, что около 65 процентов вычислительной мощности сосредоточено в Китае. Конечно, Китай не заинтересован в уничтожении Биткоина, но что если власти арестуют владельцев большинства майнинг-ферм и прикажут им провернуть атаку? Вы правда считаете, что у них нет шансов на успех? Главное здесь понять, что Биткоин не настолько неуязвим, как нас пытаются убеждать. Хоть вероятность такого сценария ничтожно мала, напрашивается вопрос: что безопаснее – датацентр Apple или Биткоин? Большинство отдаст голос за криптовалюту. Но при этом важно помнить, что никто не задумывался об уязвимости WiFi, пока его не взломали.

«Вот бы у меня были ключи от интернета в 1991 году»

Число ежедневных транзакций в сети Биткоина. Источник: bitinfocharts.com

Суть и привлекательность этого заблуждения ясна, но подумайте вот о чём: вы действительно считаете, что интернет раскручивался так, как показано на графике? Если всё дело в кривой принятия, то не получается ли, что оно достигло максимума? При этом между криптовалютами и интернетом есть ряд ключевых различий. Не углубляясь в технические детали, несложно увидеть следующее:

  1. блокчейны могут образовать форки и при этом предлагать похожую функциональность — если и вовсе не такую же разработку и уровень безопасности;
  2. если бы TCP/IP торговался на бирже как актив, то его стоимость вряд ли была бы такой же высокой, как сейчас у Биткоина, особенно если бы его можно было скопировать;
  3. чтобы блокчейн работал, необязательно вообще наличие токенов, если участники должным образом мотивированы.

Главный аргумент в том, что блокчейном можно пользоваться и без покупки токенов. Да, он будет не таким децентрализованным, как Биткоин, но с учётом описанной выше централизации майнеров задаёшься вопросом, должна ли его капитализация составлять 150 миллиардов долларов или достаточно всего 20?

Обсудить насущные проблемы Биткоина и получить больше информации можно в нашем крипточате. Заглядывайте.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не забывайте диверсифицироваться!

2Bitcoins.ru
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *