Успехи Lightning Network

By | 30 марта, 2019

Релиз Lightning Network состоялся больше года назад. С того времени на основе перспективной технологии появилось много приложений, вокруг которых выросла значительная пользовательская база. Недавно о запуске набора решений для Lightning Network объявила фирма Bitfury. Почему крупный бизнес ставит на технологию, которая пока находится в ранней стадии развития, разбираемся в статье.

Lightning Network считается одним из самых перспективных решений второго уровня для сети Bitcoin. В частности, она должна помочь справиться с проблемой масштабирования и скорости транзакций и стать проводником в мир массовых платежей для биткоина. Насколько же продвинулась технология за прошедший год?

Уровень распространения Lightning Network стремительно растет и остается популярным источником хороших новостей во время «крипто-зимы». По данным сайта P2sh.info, с начала ноября прошлого года количество каналов (фактически — пользователей) увеличилось с 12,500 до более чем 44,000. Емкость сети же выросла в 7 раз — почти до 1065 биткоинов. Это говорит о том, что платежная активность в Lightning Network действительно увеличивается.

Что можно сказать про географию Lightning Network? Согласно данным портала 1ML, пока здесь лидируют Соединенные Штаты — в одном лишь городе Ашберн, штат Вирджиния открыто больше 5000 каналов. Также в лидерах по активности Lightning Network Германия и Франция.

Число нод в Lightning Network тоже увеличивается и к началу марта достигло 7000. Одним из обладателей LN-ноды является основатель Twitter Джек Дорси. Он же поддержал флешмоб «Lightning-факел» и даже объявил о том, что его крипто-платежное приложение Square будет поддерживать новую технологию. Вместе с тем нельзя забывать про опасность централизации — на 10 крупнейших LN-узлов приходится 38% платежной емкости всей сети.

Большой бизнес выходит на сцену

Быстрый рост популярности Lightning Network демонстрирует ее потенциал, и теперь в гонку за пользователей включилась крупная блокчейн-корпорация Bitfury. В конце января она выпустила бета-версии сразу нескольких продуктов, объединенных под брендом Lightning Peach.

Продукты Bitfury для Lightning Network разделены на три направления. Индивидуальным пользователям предлагается десктопный и мобильный кошелек. Продавцам — API и плагин для приема платежей; обещан платежный терминал, но кроме технических характеристик о нем пока ничего не известно. Нашлось предложение и для разработчиков — в виде Lightning Peach Daemon, частичной реализации Lightning-ноды на языке Rust. В завершение Peach представила и собственную публичную ноду, доступную для подключения. Таким образом, в отличие от конкурентов, Bitfury предложила целый набор для всего бизнес-цикла в сети Lightning.

Как рассказал глава команды Lightning Peach Павел Приходько, их компания стала первой, предложившей не отдельный продукт, а «весь инфраструктурный стек» для работы в сети Lightning. Сейчас в Bitfury работают над двумя линейками LN-продуктов — некастодиальной для «пользователей-экспертов» и кастодиальной — для тех, кто хочет пользоваться, но при этом не намерен «глубоко погружаться в технологию».

Антон Кумайгородский, разработавший Lightning Wallet, самый популярный LN-кошелек на платформе Android (по статистике Google Play), считает новое направление Bitfury, основным бизнесом которой является майнинг, удачным:

«Все, что может помочь биткоину, так или иначе поможет и им. Кроме того, майнинг — это очень конкурентная среда, попытка закрепиться где-то еще выглядит логичной. Связка “майнер-LN” должна работать неплохо и на ее основе можно предлагать новые сервисы — например, открывать каналы к желающим из намайненных биткоинов».

В Bitfury обращают внимание, что компании, которые занимаются разработкой продуктов на основе Lightning Network, необязательно конкурируют между собой:

«Для того, чтобы Lightning работал, нужна своя инфраструктура. Он открывает новые сценарии использования криптовалют, что, конечно, создает пространство для нового бизнеса. Равно как и крупные компании типа Bitpay могут постепенно расшириться в сторону поддержки Lightning. При этом остаются сценарии, где ончейн-переводы [биткоинов] остаются более предпочтительными», — считает Павел Приходько.

Чего не хватает Lightning Network?

Пока мечты поклонников о том, что они смогут расплачиваться с помощью Lightning Network за продукты в магазине, разбиваются о существующие недостатки.

Помимо очевидных технических трудностей — размер платежа не может превышать 0.04 BTC, или 10,000 рублей — многие пользовательские решения выпущены только в бета-версии, что приводит к частым багам.

Например, во время обзора кошелька BlueWallet блогер Бен Перрин, известный под ником BTC Sessions, столкнулся с тем, что на его LN-счет было зачислено в два раза больше средств, чем он отправлял. Хотя после сообщения Перрина разработчики приложения оперативно исправили этот баг, он является очередным свидетельством ненадежности LN-приложений.

Антон Кумайгородский уверен, что пользоваться приложениями сети Lightning пока тяжело, поскольку в сети не хватает «многих важных компонентов», таких как сплайсинг (увеличение емкости канала через отправку в него ончейн-транзакций) или AMP (возможность дробить один платеж на несколько мелких для увеличения пропускной способности сети):

«Работа над всем этим идет, думаю, по мере улучшения протокола интерес к “Молнии” будет расти», — отмечает он.

Члены сообщества Lightning Network предлагают решения по улучшению пользовательского опыта. Например, технический директор Lightning Labs Лаолу Осантокан в конце февраля опубликовал черновик обновления, которое позволит создавать статичные LN-адреса — так пользователям и продавцам будет проще обрабатывать повторные покупки.

И все же, с каждым днем протокол «становится все более зрелым», уверен Павел Приходько:

«Мы ожидаем, что уже в 2019 году появятся интересные истории, где это все осмысленно заработает и создаст ценность. По факту Lightning — это сейчас практически единственная область в крипте, где все метрики по развитию в зеленой зоне».

Не только для покупки кофе

Кумайгородский уверен, что, хотя Lightning Network лучше подходит для платежей, чем ончейн-транзакции биткоинов, она вряд ли сможет составить конкуренцию банковским картам в повседневных покупках. Но у Lightning Network есть потенциал в более узких сферах применения:

«Например, трейдеры могли бы использовать ее для арбитража между биржами», — предлагает он.

Яркий пример необычного применения Lightning Network — это приложение Tippin, являющееся надстройкой Twitter и выпущенное в форме расширения для браузера Chrome. С помощью него пользователи Twitter могут награждать «чаевыми» авторов удачных твитов.

Пользователь Twitter Кевин Рук привел статистику, которую подтвердил создатель Tippin Серджио Абрилом: за три месяца после релиза приложения в нем зарегистрировались более 14,000 человек, а расширение для браузера скачали 4000 раз. Кроме того, проект на технологии Lightning Network вновь поддержал Джек Дорси.

Павел Приходько добавил, что в компании видят «большой интерес» со стороны бизнеса попробовать сервисы на основе LN. В особенности «это касается стран со слабой банковской системой или кейсов с международными переводами». В Bitfury затруднились назвать примерное количество предпринимателей, использующих технологию, но отметили, что в LN активно тестируют различные бизнес-сценарии, среди которых сбор пожертвований, «чаевые» за контент или микроплатежи.

Обычному «ходлеру» пока еще сложно пользоваться приложениями на основе Lightning Network. Биткоин-евангелист Андреас Антонопулос считает, что их массовое распространение начнется через 2 года.

«Думаю, массовое распространение придет, когда, с одной стороны, получится сделать пользование технологией действительно удобным, а с другой, у людей появится возможность извлекать прямую выгоду из этой истории — это может быть выгодный кэшбэк или, например, микрозаработки», — заключил Павел Приходько.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Успехи Lightning Network впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: Saffron

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *