В этом году Starbucks при поддержке Bakkt предоставит клиентам возможность расплачиваться биткоинами

By | 4 марта, 2019

Какое отношение криптовалюта имеет к кофе?

Это один из первых вопросов, которые возникли в августе прошлого года, когда сеть кофеен Starbucks объявила о партнерстве с Bakkt — криптовалютной платформой, которая поддерживается компанией Intercontinental Exchange (владелец Нью-Йоркской фондовой биржи), и ориентирована на институциональных инвесторов. Единственное объяснение, которое они дали в то время, состояло в том, что Starbucks, как ведущий розничный продавец, будет играть ключевую роль в разработке продуктов Bakkt.

Как стало известно изданию The Block, сейчас Starbucks планирует предоставить своим клиентам возможность расплачиваться биткоинами уже до конца этого года, используя программное обеспечение Bakkt, которое позволит мгновенно конвертировать криптовалюту в фиат (цифровые активы не будут фигурировать в финансовой отчётности Starbucks).

Starbucks не инвестировала в криптовалютную платформу, но, согласно первоначальному заявлению о партнёрстве, их сотрудничество имеет взаимовыгодные условия. Информация The Block соответствует более раннему заявлению Starbucks в августе прошлого года, в котором компания отмечала, что клиенты не смогут оплатить кофе биткоинами, но им будет предоставлена возможность мгновенно конвертировать цифровые активы в доллары.

Напомним, что запуск платформы Bakkt, который изначально должен был состоятся ещё в середине декабря прошлого года, неоднократно переносили. В феврале CEO Intercontinental Exchange (ICE) Джефф Шпрехер заявил, что платформа будет запущена «позже в 2019 году». Шпрехер отметил, что Bakkt не зависит от ICE, и что у неё собственные офисы, команда менеджеров и инфраструктура. Он подчеркнул, что эта инфраструктура уже привлекла ряд крупных инвесторов. Кроме Starbucks ещё одним крупным партнёром Bakkt выступает компания Microsoft.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *