Величайшие взлёты и падения Биткоина — какие они?

By | 5 декабря, 2019

Наблюдение за взлётами и падениями крипторынка не обязательно должно быть пугающим опытом. Если следить за новостями, можно оставаться на шаг впереди и формировать представление о том, когда важные события могут повлиять на цены. Конечно, предугадать их невозможно, но всё же. Давайте посмотрим, какие падения уже пережил Биткоин, и как после этого он сумел реабилитироваться.

Ноябрь 2011

Резкий обвал в ранние дни Биткоина.

В июне 2011 года цена Биткоина достигла 32 долларов, после чего за пять месяцев резко обвалилась до 2 долларов – то есть на 94 процента. Многие инвесторы не знали, чего ожидать от криптомира, поэтому решили ограничить убытки и полностью выйти из игры. Безусловно, теперь эти люди кусают локти из-за того, что не переждали коррекцию. Сейчас они были бы мультимиллионерами.

Падение курса Биткоина. Источник: 2Биткоина

Апрель 2013

Один из крупнейших процентных обвалов стоимости Биткоина.

Криптовалюта с головокружительной скоростью выросла в цене до 260 долларов во время бычьего рынка, когда биржи процветали, а число трейдеров стремительно росло. Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Цена за два дня обвалилась до 45 долларов – то есть на 83 процента. Даже поездки на американских горках не такие безжалостные.

Дамп. Источник: 2Биткоина

Декабрь 2013

Пожалуй, самый знаменитый обвал в истории Биткоина.

В конце 2013 года цена была близка к отметке 1200 долларов – скромно по сегодняшним меркам, но немало на тот момент. В предшествующие недели рынок воодушевили слушания в Сенате США, на которых заключили, что Биткоин имеет большой потенциал. Даже центральный банк Китая с осторожностью дал одобрение.

Но это продлилось недолго. Китай вскоре заключил, что Биткоин не является валютой, и начал вводить ограничения. Медвежий рынок лишь усугубил последовавший вскоре в 2014 году сокрушительный крах Mt. Gox, когда исчезло примерно 7 процентов всех имевшихся в обращении биткоинов. Тогда эти биткоины стоили невероятных 473 миллионов долларов. Кризис доверия также усугубили различные DDoS-атаки.

Первые предупредительные знаки появились 19 ноября 2013 года, когда цена за сутки упала в полтора раза – с 755 до 453 долларов. Хотя вскоре после этого она поднялась, в конце месяца появились признаки обвала, который в итоге продлился больше года.

Падение Биткоина в 2013 году. Источник: CoinMarketCap

К концу коррекции в январе 2015 года цена опустилась до ничтожных 150 долларов, причём и последствия ощущались ещё не один год. В общей сложности за 411 дней цена обвалилась на 87 процентов.

Декабрь 2017

Биткоин пережил потрясающий взлёт и обвал.

В течение 2017 года Биткоин вырос на умопомрачительных 1950 процентов – с 974 до 20 000 долларов.
В те времена некоторые комментаторы предупреждали, что пузырь скоро лопнет. Возможно, тогда было бы дальновидным помнить упоминавшуюся выше поговорку обо всём хорошем. Тем не менее сторонники криптовалют утверждают, что волатильность может быть полезной для Биткоина. И многие из них при этом верят, что скоро крупнейшая криптовалюта повторит славные дни конца 2017 года.

Рост Биткоина в 2017 году. Источник: CoinMarketCap

Ноябрь 2018

Что не так с ноябрями?

2018 год был для Биткоина ужасным: цена обвалилась с исторического максимума на 83 процента.

Падение Биткоина в ноябре 2018 года. Источник: CoinMarketCap

Это хуже, чем обвал NASDAQ при схлопывании пузыря доткомов. Обвал также привёл к катастрофическим последствиям для многих цифровых валют, которые стали бесполезными. Всё потому, что судьба многих криптовалют так или иначе зависит от блокчейна. Достаточно взглянуть на Эфириум, обвалившийся с 1400 долларов в начале 2018 года до 110 долларов.

Чтобы понять масштабы этого обвала: до ноября 2018 года Биткоин не опускался ниже 4000 долларов с сентября 2017 года. За одну неделю Bitcoin Cash обвалился на более чем 56 процентов – и на короткое время его даже обошла по рыночной капитализации EOS, подвинув на пятое место.

Ноябрь 2019

Опять несчастливый ноябрь!

Последнее падение случилось совсем недавно: в конце ноября Биткоин успел опуститься до уровня 6680 долларов. При этом ещё за месяц до этого курс был чуть ниже 10 тысяч долларов.

Падение Биткоина в ноябре 2019 года. Источник: CoinMarketCap

Напомню, ресурсы вроде Coin360 позволяют легче ориентироваться на рынке, предлагая визуальное отображение криптовалют в реальном времени. Размер каждого графика отражает рыночную капитализацию криптовалют, а цены и процентные изменения показаны красным и зелёным, чтобы энтузиасты сразу могли увидеть, в каком направлении направляется индустрия. Также можно использовать более классический вариант — CoinMarketCap

Актуальный курс монеты получится посмотреть в нашем классном рейтинге криптовалют, а в крипточате преданных ходлеров есть ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Очередной туземун уже скоро!

2Bitcoins.ru
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *