Яндекс рекламирует криптовалютный проект мошенников

By | 15 ноября, 2019

В конце 2017 года наш читатель поделился грустной историей. Он потерял 2 ETH, причём сделал это из-за невнимательности и выдачи Яндекса. Напомним, пользователь ввёл в поисковике “MyEtherWallet” и перешёл по верхней ссылке, которая оказалась проектом мошенников. Это стоило ему около 600 долларов. Похоже, сейчас для повторения ситуации есть все условия. К рекламе Яндекса снова есть вопросы.

Ethereum POS Pool — развод

История простая: наш коллега читал новости на сайте о Формуле 1. Затем ему попался странный баннер от Яндекс Директ. Реклама предлагала обратить внимание на “высокоэффективный Ethereum POS Pool”.

Реклама скама. Источник: F1news

Объявление содержит слово “высокоэффективный”, то есть речь явно идёт о заработке. Но поскольку Эфириум ещё далёк от внедрения Proof-of-Stake, дело пахнет обманом. Этого хватило, чтобы вызвать интерес и заставить изучить проект.

Переходим по ссылке. Нас приветствуют на “Эфириум PoS-пуле”. Сайт с сомнительным дизайном показывает якобы актуальные данные по ресурсу. Это почти 5 тысяч майнеров, депозиты в размере 2 тысяч ETH и объём выплаченных вознаграждений. Чуть ниже видим ориентировочный процент дохода и калькулятор прибыли.

Сайт «пула». Источник: скам-проект PoS-пула

Забавно, что у инвесторов якобы есть “уровни” в зависимости от суммы вложения, что напоминает продажу косметики по схеме сетевого маркетинга. Среди званий инвесторов в том числе есть “совладелец” и даже почему-то “мастернода”.

Похоже, создатели просто хотели заполнить сайт случайными словами, которые могла слышать потенциальная жертва. Это нужно, чтобы вызвать доверие.

Калькулятор обещает 11.2 процента в месяц за депозит в 100 ETH. То есть инвестиция в 18 тысяч долларов должна приносить 68 баксов в день.

Калькулятор доходности. Источник: скам-проект PoS-пула

На сайте активно появляются предупреждения о безопасности. В них разработчики просят убедиться, что вы находитесь именно на платформе с правильным адресом, а также рекомендуют не устанавливать плагины, подключить двухэтапную аутентификацию и не делиться паролями. В общем, всё как на биржах.

Предупреждение о безопасности. Источник: скам-проект PoS-пула

Рекомендации по безопасности на сайте мошеннического проекта выглядят иронично.

В письме для регистрации они тоже есть.

Письмо от «пула». Источник: электронная почта

Переходим во вкладку “О проекте” и тоже видим признаки скама. Посмотрите на этот логотип.

Вкладка «О проекте». Источник: скам-проект PoS-пула

Его одолжили у создателей MyEtherWallet, только при этом заменили логотип MEW на PoS. Шедевральная работа. Оригинал выглядит так, если что.

Сайт MEW. Источник: MyEtherWallet

Подведём промежуточные итоги. У нас есть три аргумента в пользу того, что проект является скамом.

  1. Эфириум ещё не перешёл на PoS, то есть зарабатывать на стейкинге невозможно. Ребята используют известную тему, чтобы привлечь внимание и вызвать доверие неопытных инвесторов;
  2. Сайт выглядит ужасно, дизайн явно создавали за два часа;
  3. Создатели украли логотип MyEtherWallet.

Детали обмана Ethereum POS Pool

Но это ещё не всё. Теперь переходим к фактам. На главной странице видны “последние PoS-выплаты”. Пользователи якобы получают приличные суммы, причём регулярно. Есть 0.001, 0.01 и даже 0.02005 ETH.

Последние выплаты. Источник: скам-проект PoS-пула

Клиенты явно “зарабатывают", новичку точно не захочется такое упустить.

Кликнем по первому “майнеру” и посмотрим историю его выплат.

Информация о майнере. Источник: скам-проект PoS-пула

Переводов вроде как много, причём все отображаются со статусом “Completed”, то есть проведённые. Но реальны ли они?

Переходим в блокчейн-эксплорер Etherscan и проверяем данный адрес со скриншота выше (0xf048955889a042e1924dd74a16552baecd09e31a).

Вот список. В нём только две транзакции. Никаких переводов в качестве “PoS-вознаграждения” нет.

Информация о кошельке. Источник: Etherscan

Возможно, они зачислены, но случайно попали во вкладку транзакций с ERC-20 токенами? Нет. Такой вкладки по данному адресу попросту нет. Вообще она выглядит так и отображается рядом с переводами в эфирах.

Вкладка с ERC-20 токенами. Источник: Etherscan

Вы всё правильно поняли: разработчики просто дорисовали несуществующие транзакции для имитации работы платформы. Но никаких выплат нет, доход отсутствует. Клиенты просто отправляют перевод, и на этом всё заканчивается.

Регистрация в Ethereum POS Pool

Ради интереса посмотрим, что предлагает личный кабинет после регистрации. У нас даже появился собственный кошелёк. А выплаты якобы начнутся после того, как баланс достигнет 0.2 ETH.

Личный кабинет. Источник: скам-проект PoS-пула

Что нам предлагают сделать? Пополнить рандомный кошелёк, к которому у нас нет доступа и приватных ключей.

Личный кабинет. Источник: скам-проект PoS-пула

Теперь понятно, что кошельки создают не пользователи, а мошенники. Давайте ещё раз посмотрим на скриншот по упомянутому адресу.

Информация о кошельке. Источник: Etherscan

Теперь воспринимаем транзакции по-другому. Пользователи пополняют чужой кошелёк, а его владелец сразу выводит деньги на другой. Адрес получателя начинается на 0xbc87, видите?

Посмотрим другой адрес из “списка выплат”. Та же схема. Один депозит от пользователя и вывод на тот адрес.

Информация о кошельке. Источник: Etherscan

А вот тот самый адрес (0xbc87dbb9c103f2d2d02044fb822bd057cf072dc1) — баланс 34.65 ETH или 6369 долларов.

Информация о кошельке. Источник: Etherscan

Судя по транзакциям, никаких крошечных выплат в 0.01 владелец никому не отправляет. Да и вообще операции проводятся значительно реже, чем отображено на сайте.

Транзакции главного кошелька. Источник: Etherscan

Выводы

Перед нами обыкновенный скам, который прикрывается будущим обновлением Эфириума, а также обещает относительно большую прибыль и стабильные выплаты. В итоге пользователи просто пополняют чей-то кошелёк и остаются ни с чем.

Схема рассчитана на новичков в индустрии или просто людей, которые ищут возможные варианты заработка. Они не знакомы с сутью криптовалют, но где-то слышали слова “мастернода”, “Эфириум” и в этом роде.

Хакер. Источник: 2Биткоина

Деньги отправляются на кошелёк, у которого уже больше 6 тысяч долларов. Ради такого заработка можно и рекламу у Яндекса заказать.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!

2Bitcoins.ru
Автор: Григорий Пасечник

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *