98 процентов ранее приобретенных биткоинов сейчас можно продать в плюс. О чём это говорит?

By | 24 октября, 2020

Если последних ценовых рывков Биткоина для вас было недостаточно, чтобы «уверовать в грядущий буллран», у аналитической платформы Glassnode есть ещё одна интересная метрика. Как выяснили эксперты, неизрасходованные выходы транзакций (UTXO) свидетельствуют о том, что 98 процентов купленных BTC сейчас можно продать в прибыль. То есть практически каждый владелец биткоинов уже заработал на своей инвестиции.


Напомним, происходящее в мире криптовалют в последнюю неделю действительно выглядит очень положительно. В частности, Биткоин успел прыгнуть выше 13 тысяч долларов и обновить годовой максимум. За месяц его курс вырос на 26.4 процента, то есть покупатели криптовалюты явно осознали правильность своей инвестиции.

За Биткоином потянулся и остальной рынок. Эфириум вновь перешагнул отметку в 410 долларов, а общая капитализация ниши превысила 400 миллиардов долларов. Для наглядности приводим график курса BTC за последнюю неделю.

График Биткоина

График Биткоина за неделю

К слову, показатели Эфириума тоже улучшаются. Как накануне сообщили сотрудники Glassnode, реализованная стоимость ETH прыгнула до 21-месячного максимума на уровне 246 долларов. Под этим показателем понимают средний курс монеты при её последнем перемещении. Он вырос на 21 процент за полгода. Вот график.

Реализованная стоимость ETH

Реализованная стоимость ETH

Буллран уже наступил

В Твиттере компании появилось сообщение о том, что подобных показателей не наблюдали ещё с 2017 года, когда стоимость Биткоина прыгнула до исторического рекорда на уровне 20 тысяч долларов.

Биткоин блокчейн криптовалюты

Оранжевым графиком отмечен процент всех прибыльных в один момент времени UTXO, красный пунктир — отметка рекорда цены BTC

Отметим, UTXO — это "остатки" криптовалюты с каждой транзакции, которые хранятся на криптовалютных кошельках. Подробнее об UTXO можно почитать в этой статье.

Сегодня стоимость главной криптовалюты колеблется на линии 12 920 долларов. Из подсчетов Glassnode следует, что лишь 2 процента ранее купленных биткоинов сейчас можно продать в минус. Речь идет о тех монетах, которые были куплены на волне буллрана в декабре 2017 года по цене выше 12 930 долларов, сообщает Decrypt.

Таким образом, подавляющее большинство держателей криптовалюты уже находится в состоянии прибыли. Соответственно, у владельцев монет меньше поводов продавать её прямо сейчас — чтобы, к примеру, уменьшить возможный убыток, как это делают при падении курса — и больше поводов продолжать ждать новых высот. А это положительный знак.

В первую очередь эта метрика является ярким примером того, как стремительно начала расти стоимость BTC в последнее время. До достижения исторического максимума ей нужно преодолеть всего лишь около 7000 долларов, то есть вырасти на 34.2 процента.

крипта рейтинг монеты биткоин

Криптовалюты

Во-вторых, происходящее свидетельствует о нормализации ситуации в индустрии. Напомним, подобных показателей не было с декабря 2017 года, когда Биткоин установил свой исторический максимум, при этом на волне роста криптовалюты подобные цифры были в пределах нормы.


Мы считаем, что учитывая активную заинтересованность крупных организаций Биткоином, криптовалюте вполне под силу за пару заметных рывков преодолеть заветный рубеж и устремиться к новым вершинам. Всё же выше 13 тысяч долларов BTC покупало не так много людей, поэтому большинство будет продолжать держать монеты в ожидании новых рекордов курса, а не сливать запасы и тем самым обваливать стоимость монеты.

Очевидно, при нынешних условиях рынка говорить о возможном буллране — то есть этапе активного роста криптовалют — можно увереннее, чем когда-либо в этом году. Надеемся, прогнозы аналитиков подтвердятся, и скоро нас будет действительно ждать очередной забег наверх.

Каким будет новый рекорд курса BTC? Сделайте свою ставку в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ИКСЫ УЖЕ БЛИЗКО!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *