Аналитик: альткоины давят на растущий биткоин

By | 25 ноября, 2020

О дальнейших возможных сценариях движения цены биткоина рассказывает ведущий аналитик RoboForex Дмитрий Гурковский.

Все чаще появляются сообщения о том, что биткоин может в ближайшей перспективе заменить золото. Ведь именно цифровая валюта более функциональна и проста в использовании, нежели слиток драгоценного металла. Биткоин гораздо проще использовать, хранить и расплачиваться им.

Все это максимально поддерживает текущие бычьи настроения на рынке — даже консервативные инвесторы начинают рассматривать ведущий актив как «цифровое золото». А согласно опросам, число миллионеров, которые готовы инвестировать в криптовалюты, только растет: порядка 73% из опрошенных готовы покупать цифровые активы в ближайшие 2 года.

Стоит отметить и тот факт, что покупатели почти не дают упасть курсу BTC/USD: при возникновении минимальной коррекции быки сразу покупают актив, и его рост возобновляется.

Это хорошо видно на 4-часовом графике криптовалюты. Как только цена падает ниже быстрой Скользящей средней, происходит отскок вверх и продолжение восходящей тенденции. При этом котировки BTC/USD еще ни разу с момента возникновения импульса 10 октября 2020 года не опускались ниже медленной Скользящей. Только ее пробой заставит покупателей снизить давление на медведей, в результате чего цена может уйти в затяжную коррекцию.

4-часовой график BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView.

Доходы от майнинга достигли максимальных значений после серьезного падения до халвинга. Это в очередной раз подтверждает, что рынок полностью восстановился и готов двигаться дальше в рамках бычьей тенденции.

Однако лидером роста на текущей торговой неделе выступает не биткоин — как только котировки первой криптовалюты вплотную подошли к историческому максимуму, рынок альткоинов сразу же показал уверенный рост.

Большинство крупнейших по капитализации монет пока что не повторило динамики биткоина, поэтому потенциал для роста альткоинов достаточно сильный. Это хорошо видно на примере XRP, капитализация которого с пятницы прошлой недели выросла более чем вдвое.

На недельном графике по-прежнему сильным сигналом в пользу пробоя исторического максимума выступает закрепление значений индикатора RSI над линией сопротивления. В большинстве случаев такая ситуация завершается пробоем ближайшего сопротивления, котороев данном случае располагается на уровне $20 000.

Недельный график BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView.

На более мелких временных таймфреймах быки сразу покупают актив в моменты развития нисходящих коррекций, поэтому уже в самое ближайшее время есть все шансы увидеть пробой сопротивления без заметного снижения стоимости биткоина.

Если же рассматривать ширину канала в качестве ориентира для развития восходящей тенденции, то в этом случае целью роста выступит уровень $25 000.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog FEED — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.
ForkLog
Автор: Гостевые материалы

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *