Bloomberg: «Цифровая валюта Китая может бросить вызов биткоину и даже доллару»

By | 2 июня, 2020

Перевод статьи Криса Энсти, Лулу Чен и Хен Се для Bloomberg Businessweek.

Людям в Китае не привыкать к цифровым платежам ― во всяком случае, сделать покупку в Шанхае или Пекине приложением Alipay или WeChat Pay проще, чем наличными юанями. Недавно китайское правительство запустило тестирование цифровой версии своей валюты, которая, вероятно, получит более широкое применение на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году. Некоторые аналитики считают, что цифровой юань только усилит контроль правительства над финансовой системой страны, а однажды может даже изменить баланс в глобальном экономическом влиянии Китая.

Большинство денег в электронном виде ― это просто дебет и кредит на счетах в разных банках. Цифровая наличность Китая ― это электронная версия банкноты или монеты: она просто существует в цифровом кошельке на смартфоне.

Программа тестирования цифрового юаня стартовала в апреле в Шэньчжэне, Сучжоу, Чэнду и Сюнъане ― новом «умном» городе на юго-западе от Пекина.

Такая цифровая валюта могла бы конкурировать с двумя наиболее успешными китайскими технологическими компаниями ― Alibaba Group Holding и Tencent Holdings, ― которые поддерживают Alipay и WeChat соответственно.

Вполне возможно, что это могло стать одной причин запуска цифровой версии национальной валюты ― ранее политики выражали обеспокоенность по поводу того, что слишком большая часть финансовой системы страны находится в руках несколько компаний. «Эти крупные техкомпании создают нам много проблем и финансовых рисков», ― заявил на прошлогодней конференции председатель Народного банка Китая И Ган. «Вы видите: в этой игре победители получают все, поэтому монополии ― это вызов».

С другой стороны, развитие независимых криптовалют, таких как биткоин и эфир, создало угрозу для правительственного контроля за экономической активностью в стране. В последние годы Китай пересекал использование криптовалют, но быстро осознал их потенциал при условии достаточного контроля. Китай начал изучать возможность выпуска собственного цифрового юаня ещё в 2014 году. «За этим стоит очень сильная политическая воля», ― говорит Эндрю Полк, соучредитель и глава отдела экономических исследований в Trivium China. «Они видят в этом возможность стать мировым лидером».

Адити Кумар и Эрик Розенбах из Гарвардской школы Кеннеди в своей статье для Foreign Affairs утверждали, что цифровая версия юаня может в конечном итоге позволить Ирану и другим странам избежать санкций США или переводить деньги вне контроля правительства США и «долларовых» международных платежных систем. Бывший министр финансов Генри Полсон (также в статье для Foreign Affairs) говорил, что, несмотря на планы Китая, эта угроза для статуса доллара в качестве предпочтительной мировой валюты «не вызывает серьезного беспокойства». По его словам, даже если цифровой юань будет очень мобильным, доллару повсеместно доверяют, а нефть и другие ключевые товары оцениваются в нем.

Пользователи смогут расплатиться юанями с помощью цифрового кошелька ― для этого не нужно иметь банковский счет. Это может сделать цифровые платежи доступными для 225 миллионов человек в Китае, которые не имеют доступа к банковской системе. В сельской местности электронные расчеты могут снизить уровень мошенничества и упростить отслеживание денежных переводов.

НБК, центральный банк Китая, сможет видеть, куда уходят деньги. Банк также сможет наложить ограничения на размеры транзакций или даже потребовать назначения платежа при совершения крупных сделок. Некоторые аналитики задаются вопросом, могут ли платежи быть связаны с формирующейся системой социального кредита в Китае, в которой граждане с образцовым поведением включены в «белый список», тогда как лица с криминальными и другими нарушениями сталкиваются с различными запретами.

«Цель Китая не в том, чтобы сделать платежи более удобными, а в том, чтобы заменить наличные деньги, чтобы ещё больше усилить слежку за людьми», ― утверждает Аарон Браун, криптоинвестор, который пишет для Bloomberg Opinion.

Даже если цифровой юань станет популярным на национальном уровне, судьба такой валюты в глобальном масштабе пока неясна. Операции с иностранной валютой в настоящее время могут занимать один или два рабочих дня. Широко распространенный цифровой юань мог бы побудить другие страны освоить китайские технологии и, в конечном итоге, валюту. «Вполне возможно, что другие страны примут китайскую структуру, и тогда преимущество первопроходца превратится в сильный сетевой эффект», ― говорит Мэтью Грэм, главный исполнительный директор китайской блокчейн-компании Sino Global Capital. «Это лучший сценарий для Китая».

В то же время Китай, вероятно, будет настороженно относиться к любому обходу мер контроля за капиталом. Эти меры были значительно ужесточены после девальвации юаня в 2015 году. Да Хунфэй, основатель блокчейн-платформы Neo, говорит, что центральный банк может разделить часть цифровой валюты для использования за пределами Китая (так же, как это было с оффшорным юанем на валютном рынке).

По данным UBS Group, более 80% пользователей смартфонов в Китае регулярно оплачивают транзакции с помощью своих устройств, что является самым высоким показателем в мире. Также китайские потребители охотно принимают инновации в финтехе. Yu’E Bao, фонд денежного рынка от Alipay, стал настолько популярным после запуска в 2013 году, что в какой-то момент стал крупнейшим в мире денежным фондом. Он так сильно повлиял на банковскую депозитную систему страны, что в 2017 году потребовалось вмешательство центрального банка. Цифровой юань тестируют для того, чтобы узнать, будут ли китайские потребители доверять новой цифровой наличности, ― а также о власти, которую это дает.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *