Ethereum Classic стала жертвой масштабной атаки 51 процента. Что дальше?

By | 3 августа, 2020

Выходные для мира криптовалют выдались насыщенными. Прежде всего владельцы монет заметили рост Биткоина до 12 тысяч долларов, чего не было ещё с августа прошлого года. Также отметилась Ethereum Classic — правда, не с лучшей стороны. Сеть криптовалюты стала жертвой атаки 51 процента, которая привела к крупнейшей реорганизации блкочейна. Рассказываем, что случилось и что делать майнерам.


События произошли в субботу — именно тогда блокчейн сети Ethereum Classic пережил один из самых крупных сплитов в своей истории. Около 3500 блоков стали так называемыми сиротами или орфанами, что эквивалентно 12 часам майнинга. В результате сеть стала нестабильной, а её инфраструктура в виде майнинг-пулов, криптовалютных бирж и узлов столкнулась с проблемами.

Всё это — следствия атаки 51 процента, с возможностями которой мы уже знакомы. А вот как развивались события в сети Ethereum Classic на выходных.

Обновление Multi-Geth для Эфириума

За день до атаки на сеть Ethereum Classic случилось важное событие. Разработчики кошелька Multi-Geth выпустили обновление программного обеспечения версии v1.9.18, в котором публично отказались от поддержки ETC. Поводом для решения стало то, что “представители Ethereum Classic нарушили базовые принципы неизменности и подход “код — это закон” в хардфорке Phoenix”. Вдобавок на девелоперов повлияла “чрезмерная токсичность ETC-комьюнити”. Они заявили, что не собираются дальше поддерживать ETC, хоть на их нодах вместе с OpenEthereum работало как минимум 70 процентов сети. Спустя пару часов после этого сеть Ethereum Classic попала в сплит, то есть разделение цепочки.

Причины этого будут определены позже: многие разработчики взялись за расследование происходящего сразу после возникновения ситуации. Однако кажется, что некоторые крупные представители сети ETC попросту не ознакомились с деталями апдейта Multi-Geth и обновили программное обеспечение до последней версии. В результате их ноды тут же перестали работать в сети Ethereum Classic.

Детали обновления Multi-Geth

Детали обновления Multi-Geth

Потеря вычислительных мощностей в сети стала поводом для возникновения альтернативных цепочек. В результате в сети возникли проблемы с определением цепи-победителя, которая должна быть включена в основной блокчейн: некоторые ноды считали победителем самую длинную цепочку, а другие оценивали лидера по сложности блока. В итоге более 3500 блоков стали сиротами или орфанами. Это случилось после того, как крупные представители ETC по типу операторов сети и майнеров обновили своё программное обеспечение.


Например, майнинг-пул 2Miners перешёл с предыдущей версии Multi-Geth, которая по-прежнему поддерживает Ethereum Classic, на Geth.

Реакция разработчиков Ethereum Classic

К событиям также привела реакция Ethereum Classic — хотя если быть точнее, её отсутствие. Всё же если в сети криптовалюты есть проблемы в течение как минимум 10 часов, а реакции разработчиков нет, это вызывает вопросы об ответственности. Безусловно, криптовалюты в целом должны быть децентрализованными и не зависеть от отдельных личностей, однако в реальности в подобных ситуациях комьюнити разработчиков проекта нужно действовать очень быстро и предотвращать подобное.

Например, вот скриншот сообщения одного из представителей проекта. В данном случае он говорит, что команда девелоперов сейчас недоступна.

Сообщения разработчика ETC

Сообщения разработчика ETC

Спустя некоторое время разработчики опубликовали заявление, в котором попросили руководство криптовалютных бирж прекратить принимать депозиты. Это необходимо для предотвращения дальнейших проблем.


Отметим, что первоначальный твит с просьбой почему-то уже удалён.

Удалённый твит ETC

Удалённый твит ETC

Затем на странице разработчиков ETC Core в Medium появилось официальное заявление о происходящем. Его автором стал Стивен Лохья, который и поделился деталями по ситуации. Вот его цитата.

Вчера вечером сеть Ethereum Classic подверглась глубокой реорганизации в результате атаки на сеть. Мы предоставляем эти данные, чтобы у сообщества ETC и заинтересованных сторон была точная информация. Мы продолжаем расследовать проблему и озвучим дополнительную информацию по мере ее появления.

Разработчики также рассказали об источнике возникновения проблем.

Майнер 0x75d1e5477f1fdaad6e0e3d433ab69b08c482f14e намайнил около 3500 блоков в офлайне, что эквивалентно приблизительно 12 часам работы. Когда майнер вышел в онлайн, это спровоцировало масштабную реорганизацию сети в промежутке блоков 10904147–10907763. Ноды OpenEthereum/Parity не справились с крупной реорганизацией и в итоге оказались несинхронизированными с сетью. Правильная цепочка продолжила существование с реорганизацией в размере около 3500 блоков. Статус нод можно проверить по ссылке.

Как утверждает представитель проекта, OpenEthereum/Parity и Open-ETC больше не функционируют должным образом из-за неизвестной ошибки. Причём именно баг стал причиной временного разрыва цепочки.

В будущем любые узлы Ethereum Classic на базе OpenEthereum или Open-ETC могут продолжить майнить неправильную цепочку.

Что происходит с сетью Ethereum Classic сейчас

Разработчики подчёркивают, что сейчас сеть работает нормально. И хотя многие крупные майнеры неспециально продолжили майнинг в неправильной цепочке, после возникновения проблемы они перешли на Core Geth и другие решения. То есть ситуация пришла в относительную норму, а сеть стабилизировалась.


Представителям проекта и независимым исследователям ещё предстоит выяснить, почему программное обеспечение не справилось с нагрузкой. Так что ждём новых подробностей в ближайшее время.

Майнинг-пул 2Miners работает в нормальном режиме: добыча Ethereum Classic ETC доступна как в PPLNS, так и в SOLO. Выплаты идут, блоки находятся.

ETC-пул 2Miners

ETC-пул 2Miners

Если вдруг вы хотите найти альтернативу для майнинга, в этом поможет калькулятор доходности 2CryptoCalc.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. СДЕЛАЕМ ИКСЫ ВМЕСТЕ!

2Bitcoins.ru
Автор: Григорий Поперечный

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *