ФРС США рассматривает Ethereum-бенчмарк на роль ключевого ориентира стоимости денег

By | 4 июня, 2020

Председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл предложил использовать основанный на Ethereum бенчмарк процентных ставок. Об этом сообщает Forbes.

С таким предложением Пауэлл выступил на фоне поиска альтернативы LIBOR — Лондонской межбанковской ставки предложения. Этот бенчмарк широко используется центральными и частными банками по всему миру, а также выступает в качестве ориентира для определения краткосрочных процентных ставок на глобальном финансовом рынке.

Несколько лет назад ряд крупных финансовых учреждений обвинили LIBOR в искажении данных о процентных ставках с целью получения личной прибыли. В 2017 году ситуация переросла в международный скандал, из-за чего центральные банки начали искать замену бенчмарку.

Возможной альтернативой LIBOR выступает основанный на Ethereum AMERIBOR, разработанный Американской финансовой биржей (AFX). Он использует токены стандарта ERC-721, которые выпускаются при проведении транзакций в сети. Каждая транзакция содержит в себе информацию как о сделке, так и о ее участниках. Бенчмарк работает на блокчейне AFX с консенсусом Proof-Of-Authority. Это означает, что контроль над сетью по большей части будет в руках ее создателей.

Вопрос о возможной замене LIBOR на AMERIBOR поднял сенатор Том Коттон. Он попросил Пауэлла уточнить, какие аналоги лондонского бенчмарка поддерживает ФРС. Тот в письменном виде ответил, что AMERIBOR является одним из рассматриваемых вариантов на ряду с SOFR.

В феврале Пауэлл заявил, что Libra от Facebook заставила ФРС ускорить разработку цифрового доллара.

Подписывайтесь на новости ForkLog в VK!
ForkLog
Автор: Andrew Asmakov

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *