Футбольный клуб «Барселона» представил собственный токен на блокчейне

By | 14 февраля, 2020

Испанский футбольный клуб Барселона, также известный как просто «Барса», заключил партнёрство с финансово-технической платформой Chiliz. Благодаря этому испанский клуб запустил собственный токен на блокчейне, который поможет революционизировать спортивную отрасль.

В первую очередь собственный токен клуба Barca Fan Tokens (BAR) предназначен для использования в мобильном приложении Socios. Вот как это событие комментирует гендиректор и основатель Chiliz и Socios Александре Дрейфус.

Мы очень рады запустить токен Barca на нашей платформе Chiliz, основанной на блокчейне Эфириума. Это лучшая реализация нашего долгосрочного видения насчёт вовлечения фанатов и монетизации отрасли.

Несколько месяцев назад Chiliz начали работать над Socios. Во время бета-тестирования приложение сумело привлечь 100 тысяч пользователей. Теперь, как заявил, Дрейфус, платформа вышла из стадии тестирования.

Зачем нужны футбольные криптовалюты

С развитием технологий возникает потребность в новых методах взаимодействия с фанатами. Особенно если речь идёт о футбольном клубе «Барселона» – команде, которая является четвёртой по значимости в мире в соответствии с рейтингом Forbes. Она уступает Dallas Cowboys из Национальной футбольной лиги, New York Yankees из Главной лиги бейсбола и футбольному клубу «Реал Мадрид». Полный список из пятидесяти команд доступен по ссылке.

Клуб «Барселона» в рейтинге Форбс. Источник: Forbes

Стоит отметить, Барса – не первые в этом деле. Ранее мы уже писали, что собственный токен есть у французской футбольной команды Paris Saint-Germain (ПСЖ) и итальянского профессионального футбольного клуба Ювентус.

Согласно пресс-релизу, токены будут оцениваться по отношению к нативному токену платформы Chiliz CHZ. В рамках модели разработчики будут выпускать валютные пары типа BAR/CHZ, PSG/CHZ, JUV/CHZ и так далее.

Каждая команда сможет выпустить собственный фанатский токен с ограниченной эмиссией. К примеру, у Барсы будет 40 миллионов токенов.

Как пользоваться токенами BAR в Socios?

Зарабатывая токены в качестве вознаграждения за активность на платформе Socios, фаны и заинтересованные стороны смогут потратить их на брендированные продукты или билеты на мероприятия.

Фирменный магазин ФК Барселона. Источник: FC Barcelona

Подобно PSG и JUV, токены футбольного клуба Барселона BAR построены в формате ERC20-токенов на блочейне на основе Эфириума. В свою очередь, организации будут выступать в качестве валидаторов в цепочке.

Однако пользователи не смогут выводить токены в собственные кошельки или заводить их на криптобиржи как в случае с другими цифровыми активами.

На данном этапе токены Барсы будут доступны только на Socios.com и Chiliz.net – наших эксклюзивных криптобиржах, которые предназначены для спортивных и развлекательных токенов. Со временем, конечно, мы откроем их для большего числа стратегических партнёров. Это должно поспособствовать формированию целой самостоятельной экосистемы.

Как Дрейфус рассказал криптоинформационному ресурсу Cointelegraph, «розничная торговля» на Socios должна стартовать где-то в конце первого квартала или в начале второго квартала текущего года.

Главная польза данного проекта заключается в популяризации токенов, блокчейна и криптовалют. Очевидно, что после знакомства с подобными разработками у любителей футбола будет значительно меньше поводов отказаться от работы с биткоинами. В итоге благодаря старания "Барселоны" ниша криптовалют наверняка пополнится новыми поклонниками.

С этой мыслей согласен руководитель Binance Чанпен Чжао. По его словам, твиты о токенах в учётной записи с 32 миллионами фолловеров — это отличный шаг навстречу всемирному принятию блокчейна.

A 32m follower account talking about a sports token. Very nice progress towards #adoption!$CHZ, @alex_dreyfus, congrats! https://t.co/OruguTrCqd

— CZ Binance 🔶🔶🔶 (@cz_binance) February 13, 2020

В нашем крипточате фанов вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также заглядывайте в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Més que un club, FC Barcelona!

2Bitcoins.ru
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *