Где выгоднее всего вести бизнес с криптовалютами?

By | 14 февраля, 2020

Мир никогда не был слишком добрым к криптовалютам. Многие экономисты называли их финансовыми пирамидами, а самый известный инвестор Уоррен Баффет говорил о Биткоине как о «крысином яде». Кроме того, компаниям в индустрии нелегко работать с банками и получить хотя бы мизерную поддержку со стороны государства. Именно поэтому многие из них переезжают в «налоговый рай» — лучшие места для бизнеса на планете.

Вот перечень известных криптовалютных бирж и государств, на территории которых они зарегистрированы.

Binance и Praxxis: Каймановы острова

Binance — ныне одна из крупнейших криптобирж, была основана в Китае в 2017 году. Однако запрет на торговлю криптой в стране вынудил руководство Binance искать более подходящее место. Выбор пал на Мальту: в апреле 2019 года компания объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с Мальтийской фондовой биржей.

А вот штаб-квартира Binance расположена на островах Кайман, именно здесь зарегистрированы многочисленные торговые марки компании. Также отделение Binance Investments переехало на Сейшелы в том же 2019 году.

Чанпен Чжао и коллеги. Источник: CCN

Praxxis — криптовалюта, созданная Дэвидом Чаумом при сотрудничестве с компанией World Best Money Corp. (WBM), которая также базируется на Каймановых островах. Напомним, в 1982 году Чаум в своей докторской диссертации описал проект, который очень сильно напоминает современный Биткоин.

Bitfinex: Британские Виргинские острова

Bitfinex была основана в 2012 году в Гонконге. Причиной переезда на острова стала возможность извлечь гораздо больше выгоды из законов налогообложения. На новом месте компания не платит подоходного налога, налога на прирост капитала, налога на имущество или налога с продаж. Действительно похоже на рай.

Bitfinex. Источник: Medium

ShapeShift: Швейцария

По мнению CEO ShapeShift Эрика Вурхиса, банковская система Швейцарии является «легендарной». Он придерживается либертарианских взглядов, поэтому переезд фирмы из Денвера в Европу пришёлся ему по душе.

Switzerland’s legendary banking system just gave bitcoin a vote of confidence https://t.co/He6hm4eJ2K

— Erik Voorhees (@ErikVoorhees) July 12, 2017

BitMEX и OKEx: Сейшелы

Желание платить меньше налогов и получить больше свободы двигало и соучредителем BitMEX Беном Дело. После его решения компания получила постоянную штаб-квартиру на Сейшелах.

They see me moonin’
They hatin’
Trolling and tryin’ to catch me tradin’ dirty pic.twitter.com/45zYIexACV

— Arthur Hayes (@CryptoHayes) February 6, 2020

В этом же регионе можно найти генеральный офис OKEx. Как и Binance, эта криптовалютная биржа была вынуждена покинуть Китай после запрета торговли цифровыми активами.

Huobi: Сингапур

Наконец, последняя крупная «жертва» китайских властей — биржа Huobi, основанная в 2013 году. Уже к 2016 году торговые объёмы Huobi достигли триллиона китайских юаней, то есть примерно 143 миллиарда долларов. Спустя некоторое время после запрета криптовалютной торговли в 2017 году руководство компании приняло решение перевести бизнес в Сингапур.


Напомним, это не первый рейтинг стран в контексте криптовалют. Например, прошлым летом мы выяснили, в каких странах выгоднее всего майнить Биткоин. В рейтинг попали пять государств, добыча монет в которых стоит меньше всего.

В качестве итогов 2019 года мы вспомнили страны, в которых заметнее всего изменилось регулирование криптовалют. Первым в списке оказался Китай, чей руководитель призвал развивать принятие блокчейна. Поскольку экономика страны огромная, заявление имело очень сильный вес. Другие страны можно найти в отдельном материале.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *