Главный ненавистник Биткоина потерял доступ к своему кошельку с криптовалютой

By | 20 января, 2020

Президент брокерской компании Euro Pacific Capital Inc. Питер Шифф является представителем Австрийской экономической школы и ярым фанатом драгоценных металлов. Он очень часто критиковал Биткоин в прошлом и противопоставлял его золоту. Теперь он потерял доступ к своей криптовалюте.

Потеря криптовалют на ровном месте

Из-за своих заявлений Шифф получил прозвище «Золотой жук». Некоторые криптоэнтузиасты считают его негативным персонажем, в то время как другие даже отправляли ему пожертвования в крипте, чтобы доказать силу децентрализованных технологий. Всего «Золотой жук» получил несколько тысяч долларов в биткоинах. Впрочем, теперь Шифф заявил, что потерял доступ к монетам.

Об этом Питер сообщил у себя в Твиттере.

Я только что потерял все биткоины, которые у меня были. Мой кошелёк каким-то образом был взломан, теперь мой пароль к нему не подходит. Так что теперь мои BTC не только сами по себе бесполезны, но они и не имеют рыночной стоимости. Я знал, что владение Биткоином — плохая идея, однако я даже не подозревал, что всё будет настолько плохо!

I just lost all the #Bitcoin I have ever owned. My wallet got corrupted somehow and my password is no longer valid. So now not only is my Bitcoin intrinsically worthless; it has no market value either. I knew owning Bitcoin was a bad idea, I just never realized it was this bad! pic.twitter.com/6SJvDJOZU6

— Peter Schiff (@PeterSchiff) January 19, 2020

Пост стал вирусным: он набрал 1.2 тысячи ретвитов и 4.6 тысячи лайков.

Конечно же, биткоины Шиффа в полной безопасности. Он вполне сможет получить к ним доступ, если снова найдёт правильный пароль. Вот скриншот адреса кошелька экономиста в обозревателе блоков Blockchain.com. Как видим, за всё время своего существования адрес получил 0.21015025 BTC, при этом итоговый баланс как раз равен этой сумме.

Скриншот кошелька Питера Шиффа. Источник: Blockchain.com

Монеты действительно в безопасности: это даже подтвердили представители ресурса. То есть твит стал настолько популярным, что сотрудникам пришлось реагировать.

Hi Peter, we’re sorry to hear about the issues you’re currently experiencing with your Blockchain Wallet.

Please rest assured, your funds are secure 🔒

We will PM you shortly.

— Blockchain.com (@blockchain) January 19, 2020

Напомним, потерянные пароли, PIN-коды, приватные ключи, файлы wallet.dat стали причиной "блокировки" огромного количества BTC за всю историю криптовалюты. Сами по себе монеты никуда не пропадают, просто к ним уже никто не может получить доступ.

Криптоэнтузиасты восприняли жалобу Шиффа с большим подозрением. Соучредитель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано уточнил у Питера детали проблемы и предложил свою помощь.

Программное обеспечение просто выполняет команды человека. Оно не может «забыть что-то» само по себе. Свяжитесь со мной и я попытаюсь помочь вам восстановить утерянные биткоины.

The software just executes the commands that humans give it.

It can’t “forget” anything.

Email me and I’ll try to help you recover the lost Bitcoin.

— Pomp 🌪 (@APompliano) January 19, 2020

Правда, Шифф считает, что его ситуация уже полностью безвыходна.

Эрик Вурхис [CEO Shapeshift] настроил для меня кошелёк. Даже он считает, что решить проблему невозможно. Однако вы можете попытаться помочь, если есть какие-то идеи.

Eric Voorhees set up the wallet for me and even he thinks there is nothing I can do. But you’re welcome to try if you have any ideas.

— Peter Schiff (@PeterSchiff) January 19, 2020

Кстати, Вурхис разъяснил ситуацию. Он действительно создал кошелёк для Шиффа, причём последнему рекомендовали записать фразу для восстановления доступа к монетам. Очевидно, он этого не сделал.

Here’s what happened: after debate in 2018, we went to dinner. Peter had never used bitcoin before (!) I helped him set up wallet on his phone (Edge or BRD?), told him to secure it if he ever held significant value on it, gave him $50. He forgot pw, and never recorded phrase. 😑 https://t.co/kcQkAyU9Rv

— Erik Voorhees (@ErikVoorhees) January 19, 2020

Происходящее отлично подытожил разработчик Джимми Сонг. Изначально Вурхис и Шифф создали кошелёк, затем Питер забыл пароль, либо же у сервиса появились проблемы с данными. Несмотря на это, Питер обвинил во всех грехах (и потере средств) сам Биткоин, а любители альтов присоединились к критике.

To recap:

1. @ErikVoorhees set up @PeterSchiff with a https://t.co/ArbCDRA9EQ wallet
2. Either @PeterSchiff forgot his password or @OneMorePeter has a corrupted database
3. @PeterSchiff blames Bitcoin for his loss
4. Altcoiners blame Bitcoiners being mean for why this was bad

— Jimmy Song (송재준) (@jimmysong) January 20, 2020

Криптокомьюнити ответило на критику

На ситуацию отреагировали многие представители криптоиндустрии. Особенно заметным стало высказывание Чанпена Чжао, основателя Binance. По его словам, хранить приватные ключи самому — круто, но обычный человек наверняка их потеряет. Поэтому большинству просто стоит держать монеты на криптобирже с хорошей репутацией.

Many hardcore crypto ogs advocate storing your own keys. But the truth is, today most people are not able to secure a key even from themselves (losing it). A trusted centralized exchange is #SAFUer for most people. The numbers speak for themselves.

Need to work on wallets. https://t.co/bsX3Ea5WCD

— CZ Binance (@cz_binance) January 19, 2020

В ответ Чанпену прилетела награда «самого глупого твита года». Судя по лайкам, читатели с этим согласны.

Dumbest tweet of the year

— Dennis Parker⚡ (@Xentagz) January 20, 2020

Чанпен также рекомендовал Шиффу оставаться в фиате, особенно с учётом его заявлений. Питер заявил, что не мог забыть пароль. Он вводил простую комбинацию, которую уже использовал до этого в качестве пароля.

Oh man, this is wrong on so many levels…

I am not sure even a centralized exchange can help him secure his coins.

I can’t believe I am about to say this, but maybe “stay in fiat”? https://t.co/LZqDhlI25n

— CZ Binance (@cz_binance) January 19, 2020

Питер утверждает, что помнит комбинацию, а вот кошелёк — нет.

I remember it. The wallet doesn’t.

— Peter Schiff (@PeterSchiff) January 19, 2020

Здесь возникло впечатление, что Шифф троллит криптокомьюнити и слегка перешёл черту.

Криптоэнтузиаст Энтони Помплиано заметил, что электронная почта тоже бы не открылась, если бы пользователь забыл пароль. Так что винить Биткоин не в чем.

Translation: You forgot your password?

Same thing happens to your email if you’re irresponsible and forget your password, Peter 🤷🏽‍♂️

— Pomp 🌪 (@APompliano) January 19, 2020

Кто-то был более радикальным в своих высказываниях.

What a fucking idiot. 🤦‍♂️

— A v B (@ArminVanBitcoin) January 19, 2020

Шутники с Реддита тоже подтянулись.

Poor Peter from Bitcoin

А вот Виталик Бутерин не видит в произошедшем ничего забавного. По его словам, нужно создавать более простые кошельки с надёжной защитой.

Disappointed at people replying to this with «crypto is what it is, it’s your job to be super-careful and write down backup seeds in three places». We can and should create better wallet tech to make security easier.

Eg. here’s a social recovery ERC WIP: https://t.co/tuSbHhXKgd https://t.co/hCBAJKbK41

— vitalik.eth (@VitalikButerin) January 20, 2020

Как получить доступ к криптовалютному кошельку

От других криптоинвесторов Шифф тоже получил ответы: некоторые посоветовали ему проверить раскладку клавиатуры и клавишу CAPSLOCK. Как известно, пароли чувствительны к регистру вводимых символов, поэтому ввод верного пароля после нажатия CAPSLOCK приводит к ошибке.


Многие также усомнились в правдивости слов Шиффа. Во-первых, он так и не озвучил размер своих сбережений. Во-вторых, его заявление прозвучало спустя всего несколько часов после того, как цена BTC стремительно обвалилась ниже 9000 долларов. То есть заявление Питера — обычный FUD противника криптовалют на негативном фоне.

Наконец, у него должен был остаться приватный ключ от кошелька, сгенерированный при его создании. С помощью этой комбинации Шифф легко может добраться до своих биткоинов. А если он об этом не позаботился, то это банальное пренебрежение базовыми правилами обращения с монетами. То есть здесь винить некого.

Ну и напоследок — само заявление экономиста о "пропаже криптовалюты" неверно, ведь она никуда не делась. Он всего лишь не может её пока что использовать. Так что раздувать скандал рано.

Будем надеяться, у Питера всё получится, он сможет потратить свои биткоины и станет фанатом криптовалюты. Ну а все фанаты крипты собираются в нашем чате и Яндекс Дзене. Присоединяйтесь к ним.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *