Инвестиционная компания скупила больше биткоинов, чем их добыли майнеры после халвинга

By | 1 июня, 2020

Независимый аналитик Кевин Рук опубликовал отчёт об исследовании операций криптовалютного инвестиционного фонда Grayscale. Как оказалось, компания выкупает биткоины с огромной скоростью. После недавнего халвинга криптовалюты она приобрела 18 910 BTC, причём за этот срок майнеры добыли только 12 337 BTC. Получается, количество приобретённых монет на 53 процента больше количества добытых с момента халвинга.


Халвинг Биткоина — стандартная процедура снижения выпуска новых монет в два раза, записанная в коде BTC. Она происходит каждые 210 тысяч блоков, то есть ориентировочно раз в четыре года. В последний раз халвинг был 11 мая 2020 года, то есть почти три недели назад. Вечером того дня на блоке под номером 630 000 (это уже третий халвинг в истории Биткоина) награда за блок криптовалюты снизилась с 12.5 до 6.25 монеты. Соответственно, в следующий раз показатель упадёт с 6.25 до 3.125 BTC.

В результате халвингов новых монет в обороте становится всё меньше. И хотя сегодня в нём уже есть 18.38 миллиона биткоинов из максимальных 21 миллиона, на добычу оставшихся монет остаётся ориентировочно 120 лет. О майнинге криптовалюты после добычи последнего BTC можно почитать в этом подробном материале.

Кто покупает биткоины?

Данные по добытым и приобретённым Grayscale биткоинам Рук опубликовал у себя в Твиттере, приложив к сообщению наглядную диаграмму. Получается, что с момента халвинга 11 мая и до публикации результатов исследования в сети появилось 12 337 биткоина, а компания приобрела почти 19 тысяч монет. Получается, что по сути Grayscale купила ориентировочно в полтора раза больше BTC, чем добыли майнеры.

Отметим, что речь не идёт конкретно о новых биткоинах, которые добывали майнеры на протяжении этого месяца. Просто аналитик изучил известные данные и приравнял их к эмиссии новых монет.

Новость прокомментировал генеральный директор криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао. По его словам, объёма добытых биткоинов слишком мало даже для одной такой организации. То есть Чанпен подчеркнул дефицитный характер криптовалюты и намекнул, что она может не достаться всем желающим.

There isn’t enough new supply to go around, even for just one guy. https://t.co/zCoBXcGlyl

— CZ Binance 🔶🔶🔶 (@cz_binance) May 28, 2020

По подсчетам Рука, Grayscale выкупила в среднем от 33 до 34 процентов всех намайненных BTC в первом квартале 2020 года. Только за сто дней фирма аккумулировала на своих кошельках примерно 60 762 BTC. За этот же период времени средний недельный объём инвестиций в Grayscale Bitcoin Trust вырос до 29.9 миллиона долларов. Это в восемь раз больше, чем год назад.

«Аппетит» к Биткоину у Grayscale вырос почти в два раза по сравнению с первым кварталом 2020 года. Если раньше компания покупала в среднем 607.62 BTC в день, то сейчас эта цифра увеличилась до 1112.35 BTC.

Напомним, Grayscale не ограничивается только одним Биткоином. В конце апреля стало известно, что инвестиционная фирма выкупила 48 процентов всех монет Эфириума, добытых в 2020 году. Для этого понадобились миллионы долларов, так что компания настроена по отношению к криптовалютам серьёзно.

Не исключено, что в будущем фирма приложит усилия для приобретения ещё большего количества монет. На это намекнул её основатель Барри Сильберт в комментариях к посту Рука в Твиттере. Он в шутку попросил не рассказывать об активности компании всем пользователям Твиттера.

shhhh

— Barry Silbert (@barrysilbert) May 27, 2020


Мы считаем, что настолько масштабная активность крупной компании по отношению к криптовалютам доказывает их огромный потенциал. Очевидно, что Grayscale инвестирует в монеты в надежде на будущий рост курсов и получение заработка. Руководство компании наверняка уверено, что мы находимся на раннем этапе развития криптовалют, а дальше нас ждёт нечто большее. И это радует.

Поделитесь своим мнением о новости в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в наш Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. НАСТАЛО ВРЕМЯ АККУМУЛИРОВАТЬ КРИПТОВАЛЮТУ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *