Инвесторы продолжают выводить биткоины с бирж. О чем это говорит?

By | 1 июня, 2020

Во время мартовского обвала крипторынка многие цифровые активы — в том числе и Биткоин — существенно упали в цене. На фоне этих событий трейдеры и инвесторы начали массово выводить свои средства с бирж. Этот тренд продолжается до сих пор: с марта было выведено как минимум 320 тысяч BTC. К такому выводу пришли эксперты аналитического портала Glassnode в своем последнем отчёте об исследовании рынка.


Отметим, что Биткоин полностью восстановился после мартовского падения. Для иллюстрации приводим график курса криптовалюты с начала весны. Здесь видно, что стоимость BTC не только вернулась к прежним уровням, но и превысила их. А поскольку весной разразилась пандемия коронавируса, восстановление криптовалюты можно считать очень серьёзным достижением.

биткоин график курс

График Биткоина с начала весны

Стоит ли держать криптовалюту на биржах

Сообщается, что количество биткоинов на балансах бирж достигло годового минимума. С середины марта эта величина опустилась примерно на 12 процентов. Вот график, на котором можно подробно рассмотреть нынешний тренд. Оранжевой кривой обозначены балансы бирж, тогда как серым цветом показан курс криптовалюты. Пунктиром обозначен день обвала рынка в марте.

биткоины биржи блокчейн

Общий баланс биткоинов на биржах в сравнении с ценой криптовалюты


На изображении заметно, что после обвала рынка криптовалют двенадцатого марта пользователи начали выводить монеты с бирж. Авторы исследования также обращают внимание на темпы снижения балансов криптовалютных площадок. Сейчас показатель находится на уровне 2.3 миллиона биткоинов.

В последний раз подобная ситуация наблюдалась в мае прошлого года — как раз перед началом роста криптовалюты до локального пика в конце июня. Напомним, тогда стоимость Биткоина выросла до 13 тысяч долларов. Естественно, нынешняя обстановка не гарантирует подобный рост, но аналитики всё равно акцентируют на этом внимание.

Данная тенденция считается в целом позитивной: как мы уже сказали, в прошлом она предшествовала росту цены Биткоина в обозримом будущем. Проще говоря, инвесторы готовятся к буллрану и выводят свои монеты с бирж, чтобы сохранить их на долгий срок. Они не хотят рисковать ими или быть не в состоянии вывести криптовалюту из-за профилактических работ на биржах или чего-то подобного. Поэтому инвесторы и уже выводят монеты на свои кошельки или девайсы по типу Ledger Nano S.

Отметим, что количество кошельков с более чем тысячей BTC на балансе недавно достигло высочайшего значения за последние два года. При этом 60 процентов биткоинов не перемещали более одного года, то есть игроки рынка серьёзно настроены на рост и беспокоятся о безопасности своих средств.

С момента мартовского падения наибольший объём криптовалюты вывели с трех бирж: Huobi, BitMEX и Bitfinex. Торговые площадки потеряли 97 тысяч, 105 тысяч и 133 тысячи биткоинов клиентских средств соответственно. Хуже всего пришлось Bitfinex. Биржа лишилась 66.6 процента биткоинов с аккаунтов пользователей.

биткоины биржи блокчейн

Динамика изменения балансов на Huobi, BitMEX и Bitfinex

А вот Coinbase подобными проблемами не страдает — с марта объём пользовательских средств на этой торговой площадке сократился только на 0.2 процента. И это при том, что биржа вроде как уже не считается неуязвимой перед хакерскими атаками. Более подробно динамика изменения балансов бирж представлена на скриншоте ниже.

биткоины биржи блокчейн

Динамика изменения балансов на 12 самых популярных биржах

Падение баланса биткоинов на биржах здесь более чем заметно. Причём увидеть спад можно даже без подробного анализа.

биткоин валюты доллар

Биткоин покидает остальных


Мы считаем, что относительно массовый вывод криптовалюты с бирж — правильная тенденция. Первоначальный смысл Биткоина и других криптовалют заключается в ликвидации роли посредников, что позволяет людям самостоятельно владеть своими активами. И хотя роль криптобирж в экосистеме монет огромна, они в любом случае выполняют роль именно промежуточного звена. Так что чем больше людей переходит на ответственное хранение монет лично — тем лучше.

Кстати, а поскольку некоторые криптовалютные платформы не раскрывают своё местоположение, подобная предосторожность точно не будет лишней.

Поделитесь своим мнением по ситуации в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в наш Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. НАСТАЛО ВРЕМЯ АККУМУЛИРОВАТЬ КРИПТОВАЛЮТУ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *