IT-эксперт: новый приказ Роскомнадзора ударит по рынку заказных блокировок

By | 3 июня, 2020

Новый проект приказа Роскомнадзора обязывает органы власти и суды проверять наличие запрещенной информации на сайте перед тем, как выносить постановления об их блокировке. Об этом заявил IT-эксперт Филипп Кулин в комментарии ForkLog.

«Роскомнадзор просто описал, что должно быть в решениях о запрете, которые ему присылают Роспотребнадзор, Генпрокуратура, большой список других органов и суды, чтобы он мог исполнить требования закона», – объясняет эксперт.

В своем Telegram-канале «Эшер II» Филипп Кулин подчеркнул, что пункт о критериях оценки «очень важный» и он «может ударить по рынку заказных блокировок и блокировок для отчетности».

По словам эксперта, нередко суды запрещали сайты целиком из-за одной статьи. Без четкого описания Роскомнадзор не мог проверить наличие и расположение запрещенной информации:

«Таких решений сотни или даже тысячи. Раньше они пересылали такое на голубом глазу и блокировали или нет в зависимости от того, с какой ноги встал конкретный исполнитель. Теперь они вдруг ограничили себя. Оно и понятно: новый руководитель Роскомнадзора бывший хостер, он на собственной шкуре знает, что такое получить предписание «сделайте не пойми что не пойми с чем в не пойми какие сроки и отчитайтесь об этом не пойми кому»», – заявил Кулин в комментарии ForkLog.

Как рассказал руководитель «РосКомСвободы» Артем Козлюк подобный приказ Роскомнадзора о “критериях оценки” впервые вышел в 2013 году. Уже тогда на Хабре обсуждалась потенциальная возможность его применения для блокировки сайтов, разместивших информацию о запрещенных в РФ интернет-ресурсах.

«С тех пор попыток запретить нам публиковать данные из реестра запрещенных сайтов не было, за исключением одного интересного случая, когда Анапский городской суд по заявлению местного прокурора принял решение о блокировке одной из страниц нашего сайта – «Инструментарий», где мы рассказываем о VPN, прокси, Tor и других сервисах, которые помогают бороться с цензурой в Сети», – рассказал Козлюк.

Тогда Минкомсвязи разъяснило, что запрета на публикацию этой информации нет. Сейчас кейс разбирают в Европейском суде по правам человека.

По словам главы «РосКомСвободы», новый проект приказа РКН очень схож с предыдущим, однако последствия его применения пока нельзя оценить:

«Все будет зависеть от трактовки его положений конкретными исполнителями и конъюнктурой момента. Я ничему не удивлюсь, но пока сомневаюсь, что РКН вдруг решит нас заблокировать», – добавил Артем Козлюк.

Ранее ForkLog сообщал, что размытые трактовки нового документа потенциально позволят блокировать любые сайты, публикующие списки запрещенных интернет-ресурсов.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube.
ForkLog
Автор: Lena Dzhess

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *