Юрист: иностранные биржи не рискнут работать с пользователями из РФ из-за «размытости» регулирования

By | 3 июня, 2020

Основная проблема представленного российского законопроекта о цифровых валютах — отсутствие четкой терминологии. Об этом в прямом эфире ForkLog заявил участник экспертной группы при «Сколково», работавшей над поправками к документу, партнер в Taxology Russia Михаил Успенский.

Одним из самых неоднозначных терминов законопроекта являются «объекты российской информационной инфраструктуры» (ОРИИ), считает он.

Согласно документу, под ОРИИ понимаются доменные имена и сетевые адреса, находящиеся в российской доменной зоне, комплексы программно-аппаратных средств и информационные системы, размещенные в РФ.

Эксперт уверен, что понятие нужно сократить и конкретизировать, так как в текущей версии под определение попадает «все что угодно».

По его словам, определения проекта закона о цифровых валютах необходимо привести в соответствие “хотя бы с законопроектом «О цифровых финансовых активах» (ЦФА).

Эксперт подчеркнул противоречивость двух документов. К примеру, выпуск ЦФА на российских блокчейнах и выпуск криптовалют определяется и регулируется по-разному, «хотя технически это одинаковые вещи», отметил Успенский.

Размытость терминов может воспрепятствовать покупке криптовалют на иностранных биржах, так как платформы, вероятно, не захотят брать на себя лишние правовые риски, считает он.

Юрист раскритиковал пункт о предоставлении владельцам криптовалют судебной защиты при условии декларирования активов, назвав его «подарком законодателя гражданам»:

«Мы предоставляем судебную защиту для чего? Получается, в России де-факто оборот криптовалют запрещен, а если ты ничего не делаешь — от чего тебя можно защитить? Судиться с иностранной биржей по русскому праву? Это нецелесообразная затея».

Он также отметил, что прецеденты судебной защиты владельцев криптовалют в РФ уже есть и без принятия этого законопроекта.

Как и другие эксперты, Успенский подчеркнул, что это положение противоречит Конституции РФ.

«Не надо путать декларирование как постановку на учет ради судебной защиты с механизмом уплаты налогов с криптовалют», — заявил он.

Успенский полагает, что законопроект «О ЦФА» примут в текущем виде, а документ «О цифровой валюте» еще может изменится. В частности, правки, скорее всего, коснутся пункта о запрете распространения информации об эмиссии и обращении криптовалют.

В целом, законодательство должно предложить участникам рынка и государству некий компромисс, заявил эксперт:

«Мир придет к национальным цифровым валютам. Как мы убедим людей пользоваться цифровым рублем, если у нас нет early adoption?»

Напомним, в конце мая в Минэкономразвития направили несколько документов о регулировании цифровых валют в России. Они предусматривают введение административной и уголовной ответственности за нарушение правил работы с криптовалютами.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.
ForkLog
Автор: Karolina Salinger

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *