Канада легализовала деятельность биткоин-компаний

By | 2 июня, 2020

1 июня в Канаде вступили в силу новые правила регулирования, согласно которым криптовалютные компании – как местные, так и зарубежные — относятся к категории предприятий, предоставляющих услуги в сфере денежных переводов. Об этом сообщает Decrypt.

Соответствующие поправки в законодательство были опубликованы в июле 2019 года.

Новые правила предполагают, что компании, предлагающие обмен и осуществление денежных переводов, в том числе с виртуальными валютами, должны быть зарегистрированы в Центре анализа финансовых операций и отчетности (FINTRAC) и соблюдать его требования.

За день до вступления в силу нового законодательства глава ведущей криптовалютной биржи Канады Bullbitcoin (бывшая mybylls) и сотрудник местного Bitcoin Embassy Франсис Пулио написал в Twitter, что это его последний день в качестве нерегулируемого дилера виртуальных валют.

«Я был тесно вовлечен в этот процесс с 2014 года, работая с Министерством финансов и FINTRAC. Наша позиция была неизменной: биткоин – это деньги, и он должен регулироваться как и остальные деньги, не более и не менее», — отметил Пулио.

I’ve been closely involved with the process, starting in 2014, collaborating particularly with the Ministry of Finance and FINTRAC.

Our stance never changed: Bitcoin is money, it should be regulated like other money, no more no less.

That’s what we got.https://t.co/XGqAC8ftDw

— Frλ͎ncis ☣️ (bullbitcoin.com) (@francispouliot_) May 31, 2020

Он добавил, что результаты 7-летнего лоббирования биткоина среди канадских законодателей можно считать огромным успехом.

«Это не идеально, но все могло быть намного хуже», — сказал глава Bullbitcoin.

В соответствии с новыми требованиями, осуществление криптовалютных транзакций более 10 000 канадских долларов требует отчетности и идентификации пользователей. По словам Пулио, это тот самый момент, который не позволяет ему назвать поправки «решительной победой».

Новые правила в первую очередь распространяется на криптовалютные компании, работающие с фиатом, например операторов биткоин-терминалов. По словам Пулио, большинство представителей индустрии уже соблюдает строгие правила идентификации клиентов, так как этого от них требуют платежные партнеры.

Напомним, в Администраторы ценных бумаг Канады (CSA) представили новое руководство, согласно которому большинство местных криптовалютных бирж обязаны соблюдать законодательство о ценных бумагах.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Twitter!
ForkLog
Автор: Andrew Asmakov

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *