Китай ждёт отзывов по проекту «Руководства по стандартизации защиты данных»

By | 10 апреля, 2020

Китайское Министерство промышленности и IT призвало граждан дать отзыв по проекту нового «Руководства по стандартизации защиты данных блокчейнов и других новых технологий».

10 апреля Министерство опубликовало документ, в котором утверждает, что данные стали «национальным базовым стратегическим ресурсом» и «инновационным элементом общественного производства».

Роль больших данных в Китае растёт, а развитие телекоммуникационного и интернет-секторов закладывает основу будущей цифровой экономики страны. В таких условиях разработчики и правительство должны понимать, насколько важно решать задачи, связанные с защитой данных.

Министерство промышленности и IT выступает за ускорение создания стандартизированных систем обеспечения безопасности данных, и теперь оно желает получить отзывы о своём проекте по обеспечению «рационального и упорядоченного потока сетевых данных» для цифровой экономики.

Документ акцентирует много внимания на важности разработки стандартов безопасности в таких технологиях, как блокчейн, 5G, облачные вычисления и искусственный интеллект (AI).

Министерство видит три ключевых аспекта в продвижении технологии блокчейн: сервисы приложений, проектирование систем (включая смарт-контракты и механизмы консенсуса) и такие базовые компоненты, как сетевые коммуникации и криптография.

Стандартизация блокчейн-сектора, по мнению авторов проекта, должна быть сосредоточена на конфиденциальности данных, безопасном хранении цифровых активов и защите сетей.

Министерство также уделяет много внимания исследованиям смарт-контрактов; безопасности архитектуры IoT; безопасности блокчейн-транзакций и передачи данных; а также анализу передаваемых данных.

Следует отметить, что, начиная с 2016 года, Министерство промышленности и IT Китая прилагает много усилий для разработки стандартов блокчейн-индустрии.

Китайский «Форум по технологиям и развитию блокчейн-индустрии», руководитель которого также работает в Министерство промышленности и IT, уже опубликовал не менее 10 международных блокчейн-стандартов.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Геннадий Антипов

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *