Ключевой уровень 10 500 $

By | 28 июня, 2020

Ключевой уровень 10 500 $Ключевой уровень 10 500 $

Двигаясь медленно, но устойчиво, биткойн провел в диапазоне консолидации почти два месяца. И здесь возникает естественный вопрос: находимся ли мы в фазе отрицания перед следующим бычьим ралли или цена формирует вершину перед тем, как снова пойти вниз.

Попытка прорыва 10 500 $

По многим причинам 10 500 $ остается ключевым уровнем на всех высоких таймфреймах.

На недельном графике около этой отметки ясно просматриваются три последовательных вершины. Недавняя попытка пробиться выше этого ключевого уровня явным образом провалилась, что привело к многонедельному периоду консолидации в диапазоне между 10 400 и 9000 $.

С точки зрения тренда очевидно, что все EMA пересекаются вверх, подтверждая восходящий тренд на недельном графике. Поэтому следует ожидать, что большинство попыток обратить этот тренд вспять должны будут потерпеть неудачу. Вполне вероятно, что в случае пробоя вниз находящиеся ниже EMA 20, 100 и 200 могут послужить отличными краткосрочными целями и точками высокого интереса.

Неудачная попытка прорыва выше 10 000 $ и удержания этого уровня является предупреждающим сигналом. 10 000 $ – это важный психологический уровень, который цена должна решительно преодолеть и успешно протестировать, что будет служить сигналом к тому, что сопротивление на этом уровне стало поддержкой, которая может стать отправной точкой для нового ралли. Этого пока не произошло.

В рамках этого сценария я вижу три возможных пути дальнейшего развития событий (для иллюстрации см. график выше):

  1. Линия шеи пробивается вниз, шорты входят на рынок, но EMA ниже выступают в качестве поддержки. Это было бы классической медвежьей ловушкой. В этом случае цена находит поддержку на уровнях EMA и быстро возвращается к росту за пределы верхней границы диапазона, выбивая медведей из их позиций.
  2. Линия шеи пробивается вниз, на рынок входит большое количество шортов при большом объеме, EMA оказываются неспособны выполнить функцию поддержки, и цена проходит их без остановки. Это может спровоцировать панику и иррациональное поведение участников рынка. В этом случае следует ожидать большой волатильности и турбулентности на рынке.
  3. Линия шеи не пробивается и выступает как поддержка. В результате неудачной попытке пробоя линии шеи паттерн «голова и плечи» быстро будет признан несостоявшимся, что будет способствовать росту покупок.

Заключение

После неудачной попытки пробить критическую отметку 10 500 $ и закрепиться выше биткойн продолжает консолидацию на территории неопределенности. С точки зрения структуры рынка еще одна локальная коррекция ниже 8000 $ была бы полезна для завершения бычьего паттерна, однако необходимой она не является. Любого прорыва выше 10 500 $ будет достаточно для начала нового крупного бычьего ралли.

В двух словах

На сегодня биткойн торгуется чуть выше 9000 $. Пока рынок не закрылся выше 10 500 $, прогноз остается в диапазоне от нейтрального до умеренно медвежьего, можно ожидать дальнейшей консолидации. При закрытии выше 10 500 $ на значимом таймфрейме прогноз бычий.

И да пребудет с вами сила.

 

Криптовалюта
Автор: btcdesk

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *