Криптомир за неделю: Банк Kraken, токен Uniswap, взлом bZx

By | 20 сентября, 2020

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе DeFi-протокол bZx потерял и вернул более $8 млн, криптовалютная биржа Kraken сообщила о запуске «криптобанка» в штате Вайоминг, ведущий разработчик эфириума 2.0 официально представил предложение о переходе сети на Proof-of-Stake, а децентрализованная биржа Uniswap представила свой токен управления UNI.

Мнения

В интервью Coindesk Майкл Сэйлор, CEO компании MicroStrategy, рассказал о причинах, по которым его компания решила инвестировать $425 млн в биткоин.

По мнению соучредителя DTAP Capital Дэна Тапьеро, на рынке сформировались условия для долгосрочного укрепления курса биткоина.

По словам соучредителя компании Voyager Digital Стива Эрлиха, инвесторы продолжают заходить в биткоин на фоне глобальной экономической нестабильности. Криптовалюта подтверждает статус актива-убежища.

По мнению финансиста и автора знаменитой книги «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, драгоценные металлы и биткоин упадут в цене, если в мире появится вакцина от COVID-19.

Оценки

По данным нового отчета компании по блокчейн-анализу Chainalysis, Восточная Европа проявляет «наибольшую активность на глобальном рынке даркнета по сравнению с каким-либо другим регионом». Даркнет-маркетплейс Hydra является шестым по величине криптовалютным сервисом в регионе.

Аналитики Grayscale зафиксировали падение активности биткоин-спекулянтов. В сети биткоина продолжается рост числа адресов, ориентирующихся на долгосрочное хранение криптовалюты.

Компания Alibaba может стать крупнейшим держателем патентов в сфере блокчейна к концу 2020 года. Об этом говорится в опубликованном исследовании консалтинговой компании KISSPatent.

Американская юридическая компания Perkins Cole пришла к выводу о том, что такие приватные криптовалюты, как Monero, Dash и ZCash, используются гораздо реже для отмывания денег, чем другие монеты.

Биржи

Японская криптовалютная компания Fisco обвинила биржу Binance в предоставлении своих сервисов для отмывания денег через криптовалюты на сумму более $9 млн.

Криптовалютные биржи Poloniex и KuCoin объявили о заключении стратегического партнерства.

Аудиторская компания Grant Thornton, которая управляет процессом ликвидации новозеландской криптовалютной биржи Cryptopia, начнет принимать заявки пользователей на возврат активов к концу 2020 года.

Американская криптовалютная платформа Bakkt зафиксировала новый максимум объема торгов на рынке поставочных биткоин-фьючерсов.

Для борьбы с криминальным применением цифровых валют каждая биржа должна сформировать базу данных трейдеров. Об этом говорится в заявлении Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Альткоины

На этой неделе рыночная капитализация стейблкоина Tether (USDT) превысила $15 млрд. С января 2020 года этот показатель увеличился почти в четыре раза.

Ethereum Foundation объявил о предстоящем запуске второй параллельной тестовой сети эфириума 2.0 под названием Spadina, которая будет работать вместе с действующим тестнетом Medalla.

Coinbase 17 сентября объявила о добавлении поддержки токенов yearn.finance (YFI) и Loopring (LRC) на своей розничной торговой платформе Coinbase.com и мобильных приложениях биржи.

Майнинг

Соучредитель китайской майнинговой компании Bitmain Джихан Ву снова стал законным представителем и исполнительным директором Bitmain Technology, операционного подразделения Bitmain в Пекине.

В России в августе наблюдался рост продаж видеокарт для майнинга. Об этом сообщила газета «Коммерсант», сославшись на данные ритейлеров и дистрибьютеров. Они отчитались о росте продаж такого оборудования в течение всех летних месяцев 2020 года, но самый большой всплеск произошел именно в августе.

Власти Абхазии опасаются энергетического кризиса из-за высокой активности местных майнеров.

Регулирование

Европейский Союзпланирует в течение четырех лет ввести новые правила регулирования, которые сделают трансграничные платежи более быстрыми и дешевыми за счет использования блокчейна и цифровых активов.

Центральный банк Багамских островов подтвердил подготовку к запуску своей цифровой валюты (CBDC) в октябре. Также свою цифровую валюту хочет выпустить Центральный банк Филиппин.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Нигерии классифицировала криптовалюты как ценные бумаги и будет регулировать их соответствующим образом.

Национальная блокчейн-платформа Китая (Blockchain Service Network, BSN) откроет ограниченный доступ к публичным сетям для китайских пользователей.

Конференция банковских контролеров США (CSBS) представила новый режим регулирования для финтех-стартапов и криптовалютных компаний.

Французская цифровая валюта (CBDC) может быть запущена на базе блокчейна Tezos. Испытаниями этого инструмента займется финансовый гигант Societe Generale, который получил соответствующее разрешение от Центробанка страны.

Власти Австралии считают, что на данном этапе развития финансовой системы нет никакой необходимости в разработке CBDC.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *