Ласло Ханич: В создании биткоина Сатоши помогали опытные криптографы

By | 2 июня, 2020

Разрабатывая биткоин, Сатоши Накамото пользовался помощью опытных криптографов, и это позволило ему обезопасить монету, говорит известный биткоин-разработчик Ласло Ханич.

Ханич, который тесно сотрудничал с Сатоши в 2010 году, рассказал, что главный разработчик биткоина выбирал весьма сложные пути шифрования. Например, он выбрал эллиптическую кривую secp256k1, в то время как были более простые решения. Однако в итоге выбор Сатоши оказался эффективным.

На вопрос о том, почему был сделан выбор именно secp256k1, Сатоши объяснил Ханичу, что ему это посоветовали эксперты.

Трудно сказать, кто именно мог консультировать Сатоши в вопросах криптографии, и мог ли он вести общение с такими людьми на форумах или напрямую.

Ханич также спросил Сатоши: «Как вам это удалось? Вы сделали это самостоятельно?». В ответ Сатоши сказал, что «потратил на это несколько лет» и «несколько попыток».

В целом такая версия согласуется с публичным отчётом Сатоши Накамото о работе над биткоином, когда он говорил, что потратил около 18 месяцев на работу над кодом.

Также неясно, означают ли «несколько попыток» какие-либо ранние версии биткоина, и насколько правдива могла быть информация, которой Сатоши поделился с Ханичем.

Тем не менее, любые новые факты, которые помогают понять загадку Сатоши Накамото, стоит рассмотреть.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Геннадий Антипов

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *