Майнеров Ethereum Classic ждут важные изменения после сброса DAG-файла. О чём идёт речь?

By | 28 октября, 2020

Середина 2020 года была непростой для проекта Ethereum Classic. В августе и сентябре сеть стала жертвой нескольких атак 51 процента, из-за чего майнеры потеряли немало заработанных денег. Разработчики отреагировали на ситуацию и в том числе решили уменьшить DAG-файл, благодаря чему копать ETC смогут даже видеокарты с 3 ГБ памяти, а хешрейт сети существенно вырастет. Оказывается, на этом плюсы решения руководства проекта не закончатся. Рассказываем, какие ещё изменения ждут майнеров криптовалюты.


Разработчики проекта действительно решили сбросить размер DAG-файла. Напомним, это специальный блок данных, который загружается в память видеокарты при активации майнера. Без него майнить криптовалюту и получать награду невозможно.

В качестве примера девелоперы привели возможный сброс DAG на эпохе 372, когда размер последнего составлял 3.91 ГБ. Если бы сброс провели на 376 эпохе, файл снизился бы до 2.47 ГБ. А значит майнить ETC получилось бы даже на так называемых трёхгиговках.

В этой ситуации в плюсе оказались бы все. Сеть стала бы более защищённой за счёт роста хешрейта, соответственно, атаки на неё были бы менее привлекательными для злоумышленников. В то же время обладатели видеокарт с 3 ГБ памяти смогли бы неплохо заработать, ведь Ethereum Classic частенько оказывается в топе рейтинга калькулятора доходности 2CryptoCalc.

Рейтинг криптовалют 2CryptoCalc

Рейтинг криптовалют в калькуляторе 2CryptoCalc

Вдобавок заработок проходил бы с проверенной авторитетной монетой, а не каким-то малоизвестным новым проектом. Но как оказалось, положение владельцев относительно слабых видеокарт будет ещё лучше, чем казалось.

Что будет с майнингом Ethereum Classic

Сегодня мы получили новую информацию, которая дополняет общую картину. Прежде всего, это сообщение от представителей компании Innosilicon, известной своими ASIC-майнерами. Как отметил сотрудник команды, Innosilicon A10 не сможет майнить Ethereum Classic в случае модификации алгоритма.


Напомним, смена алгоритма — одна из составляющих плана по спасению ETC. Разработчики представили его в августе 2020 года.

Вот цитата сотрудника.

В теории A10 сможет майнить криптовалюту с точно таким же алгоритмом, как у Эфириума. Однако если алгоритм будет модифицирован, боюсь, майнер не справится с задачей.

Письмо поддержки Innosilicon

Письмо поддержки Innosilicon


Это значит, что после внедрения изменений в Ethereum Classic асики больше не будут угрожать сети. Напомним, ASIC отличаются высокой производительностью, из-за чего концентрируют большую вычислительную мощность. Поэтому доход владельцев видеокарт существенно проседает.

Вторая новость — отказ NiceHash от поддержки Ethereum Classic. Информацию подтвердил сотрудник платформы.

Как вы наверняка знаете, команда ETC внедрила эти изменения, чтобы избегать нашей серьёзной вычислительной мощности — и это их план по спасению сети. В данный момент мы не планируем поддерживать Ethereum Classic.

Письмо NiceHash

Письмо поддержки NiceHash


Соответственно, после апдейта недоброжелатели не смогут арендовать вычислительную мощность на платформе NiceHash — а ведь именно благодаря ей проводились атаки 51 процента на сети. Таким образом майнеры смогут быть уверенными, что их работа не пройдёт зря, а доход будет получен.

Мы проверили актуальные данные: сейчас атаковать сеть Ethereum Classic можно относительно недорого. Час атаки обойдётся в 4130 долларов, причём свободной мощности на NiceHash для этого хватит с лихвой. Так что майнеры могут быть довольны.

Стоимость атаки 51

Стоимость атаки 51 процента


Мы считаем, что эти новости однозначно хорошие для представителей сообщества ETC и майнеров с относительно слабым оборудованием. Если всё будет хорошо, сеть избавится от атак 51 процента, получит массу хешрейта за счёт видеокарт с 3 ГБ памяти и вдобавок обезопасится от ASIC-майнеров. А значит у Ethereum Classic будут все условия для дальнейшего развития.

Присмотреться к криптовалюте стоит уже сейчас. А майнить ETC по традиции рекомендуем на пуле 2Miners, на котором сейчас трудится как минимум 10 тысяч майнеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ВЕРЬТЕ БАНКИРАМ.

2Bitcoins.ru
Автор: Григорий Поперечный

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *