Марк Цукерберг рассказал, как цифровая валюта Facebook поможет увеличить доход компании

By | 1 июня, 2020

С момента ребрендинга кошелька Calibra в Novi прошло несколько дней. Но на этом новости о главной социальной сети планеты не закончились. Теперь основатель Facebook Марк Цукерберг вышел на связь и объяснил акционерам, как цифровая валюта Libra подстегнёт доходы компании от рекламы.

Цукерберг считает, что использование Libra в платёжной сфере и в глобальной торговле будет более эффективным для бизнеса. В свою очередь это приведет к увеличению рекламных расценок, а в конечном счёте и к росту акций Facebook. Кстати, по расчётам аналитиков, в данный момент более 85 процентов доходов Facebook получает именно от рекламы.

Как Libra поможет Facebook?

В отличие от ситуации у большинства других рекламодателей, реклама Facebook проходит через этап «торгов» со стороны потенциальных покупателей. Причём это происходит на основе результатов, которых они хотят достичь. Динамические цены на рекламу рассчитываются на основе таких факторов, как местоположение, интересы и возраст аудитории. В результате они помогают создавать узкоспециализированные целевые объявления, с которых Facebook получает высокий доход.

Нечто подобное происходит у Google. Напомним, стоимость рекламы в выдаче поисковика серьёзно зависит от популярности запроса среди других компаний. Чем больше людей хочет попасть в поле зрения потенциальных клиентов с аналогичным товаром или услугой, тем дороже придётся заплатить.

Libra — это стейблкоин, привязанный к широко используемым валютам, таким как доллар США, евро и фунт стерлингов. Пользователи в соответствии со своими планами смогут переводить средства или оплачивать товары через национальные границы, что принесет дополнительную пользу Facebook. Вот цитата Цукерберга, которую приводит Reuters.

Поскольку нам не нужно устанавливать цену, каждый бизнес может просто предложить себе то, чего стоит реклама с точки зрения ожиданий. Миллионы предприятий по всему миру могут принять участие в этом процессе и их работа будет более эффективной.

То есть идея следующая: чем больше клиентов будет использовать Libra, тем больше активной аудитории будет у Facebook. Соответственно, пространство для продажи рекламы также увеличится. Ну а это повлияет на доход.

Марк Цукерберг Libra

Facebook получит еще больше денег от рекламы

Libra станет отличным коммерческим инструментом для привлечения тех, кто не имеет нормального доступа к традиционным платёжным сервисам. Правда, пока что неизвестно, как к этому всему отнесутся финансовые регуляторы. Напомним, именно они воспрепятствовали запуску Libra в запланированном первом квартале 2020 года и вдобавок стали причиной ребрендинга Calibra в Novi.

Читайте также: Руководитель Mastercard рассказал, почему компания на самом деле перестала поддерживать Libra.

Но даже давление регуляторов не заставило Цукерберга сложить руки. Вот цитата из его прошлогоднего доклада перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Пока мы обсуждаем эти вопросы, остальной мир не ждет. Китай быстро продвигается к реализации подобных идей в ближайшие месяцы. Проект Libra должен расширить финансовое лидерство Америки, а также наши демократические ценности и влияние во всём мире.

Марк Цукерберг Libra

Марк Цукерберг во время слушания перед Конгрессом США

Сейчас у Facebook есть более миллиарда активных пользователей. Интеграция Libra в Messenger или WhatsApp будет означать, что доступ к услугам сервиса получит население размером практически с Китай или Индию, способное передавать деньги по всему миру и покупать товары или услуги в любой стране, в которой работает компания.


Мы считаем, что новый продукт социальной сети действительно позволит ей зарабатывать больше. Всё же с учётом огромной аудитории платформы нехватка пользователей у Libra возникнет вряд ли, да и бизнесы наверняка найдут удачные способы применения валюты. В итоге всё это повысит необходимость в рекламе в социальной сети.

При этом беспокоиться из-за возможной конкуренции со стороны Libra Биткоину, Эфириуму и прочим полноценным криптовалютам нет никакого смысла. Как нам кажется, здесь история будет похожа на цифровые валюты банков. Они привлекут внимание пользователей из-за своей массовости, однако их недостатки в итоге приведут людей именно к BTC и его аналогам. Так что переживать об этом не стоит. Скорее всего, проект Фейсбука пойдёт криптовалютам на пользу.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БИТКОИН – ВСЕМУ ГОЛОВА!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *