Мнение: Последнее снижение биткоина вызвано действиями крупнейшего неизвестного майнинг-пула

By | 3 июня, 2020

CEO CryptoQuant Ки Янг Джу считает, что последнее падение цены биткоина было вызвано капитуляцией одного неизвестного майнера.

По его словам, майнер добывший 51 блок за последние четыре дня, мог решить капитулировать, так как его вознаграждение составило 637,5 BTC, что равно примерно 9% от общего объёма вознаграждения, который мог быть за этот период.


Между тем, с 20 мая тот же неизвестный крупнейший майнинг-пул, у которого с 5-й по величине хэшрейт, вывел 12 571 BTC из своих запасов. Ки Янг Джу объяснил это так:

«Они перемещают биткоины лишь при продаже. У каждого майнера собственная система управления кошельками. Крупные пулы лишь периодически отправляют биткоины на биржи; а самый большой неизвестный майнинг-пул [этот же] обычно перемещал свои биткоины лишь тогда, когда цена монеты достигали максимума».


Интересно то, что сегодня этот же майнинг-пул переместил несколько тысяч биткоинов. Однако, возможно, что этот майнер решил не капитулировать, а просто захотел ликвидировать запасы по привлекательной цене.

Это наводит на мысль, что его действия могли вызвать некоторый дамп на рынке биткоина. Недавно мы рассказывали о том, что майнеры пока продают больше монет, чем добывают.

После халвинга фактическая добыча биткоинов подверглась ещё большему снижению из-за падения хэшрейта и увеличения интервала времени добычи блока.


Многие майнеры, у которых расходы на производство монет выше, теперь находятся на распутье. Они должны решить, стоит ли останавливать майнинг или продолжить его, так как такое решение зависит от окупаемости оборудования и цены монеты.

Кроме того, важнейшим и определяющим фактором теперь стала стоимость электроэнергии, которая сильно варьируется в различных регионах мира.

Такой процесс естественного отбора майнеров и их отсеивания ведёт к росту цены биткоина. Ранее сторонник биткоина Андреас Антонопулос объяснил, почему при текущих условиях американские майнеры могут оказаться в более выгодных условиях, чем майнеры из Китая.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Геннадий Антипов

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *