Нелегальные мигранты все чаще пользуются Биткоином для перевода денег домой

By | 25 октября, 2020

Те мигранты, которые находятся в постоянном поиске «американской мечты» на территории США, испытывают трудности с пересылкой заработанных денег своим родственникам за рубеж. Это особенно актуально в отношении иммигрантов без документов, которые сталкиваются с дополнительными юридическими и финансовыми препятствиями при отправке своих денежных переводов. Но те из них, кто разбирается в технологиях, нашел для себя новый полезный инструмент — Биткоин.


Особенностью Биткоина и многих других криптовалют является децентрализация. Это значит, что в сети монеты отсутствует центральный орган, а её участники равны между собой. То есть никто не может запретить определённому человеку отправить крипту на адрес, владелец которого находится в Венесуэле, Иране или любой другой стране.

Исключением здесь разве что являются биржи, которые могут создавать подобные ограничения. Впрочем, блокировка может использоваться и в благих намерениях. Не так давно мы узнали об анониме, который потерял больше миллиона долларов из-за случайной отправки токенов на адрес контракта криптовалюты. Как позже сообщил основатель биржи Binance Чанпен Чжао, платформа блокирует переводы средств на адреса контрактов и таким образом сохраняет деньги невнимательных или неопытных пользователей.

Трансграничные переводы в криптовалюте

Аналитическая компания Arcane Research опубликовала результаты своего последнего исследования текущего состояния рынка обменников Биткоина. Фирма обнаружила, что криптовалюты часто используются иммигрантами, поскольку цифровые активы позволяют осуществлять международные, не облагаемые налогом, дешевые и быстрые денежные переводы. Все это без ненужной бумажной волокиты или каких-либо других ограничений.

Более того, нелегальные иммигранты все чаще покупают биткоины в обменниках и отправляют с их помощью деньги домой. Подарочные карты являются предпочтительным способом оплаты на биржах такого типа, поскольку они обходят банковские ограничения и требования KYC, то есть идентификации личности.

По теме: Десять криптовалютных бирж, на которых не нужно проходить процедуру подтверждения личности (KYC).

Стремительную популярность в Америке набирает p2p-обменник Paxful, который позволяет своим клиентам рассчитываться как раз такими картами. В Северной Америке объемы сделок на Paxful превысили в четыре раза аналогичный показатель у очень популярной платформы LocalBitcoins.

объемы торги криптовалюта

Динамика объема торгов на Paxful и на LocalBitcoins

Представитель аналитической платформы Useful Tulips Мэтт Альборг объяснил, как именно иммигранты пользуются подарочными картами для сделок с криптой. Вот его цитата, которую приводит Decrypt.

Иммигранты из западных стран переводят деньги за границу с помощью подарочных карт через Paxful. Подарочные карты можно купить во многих магазинах. После покупки их фотографируют и отправляют фото друзьям и родственникам за границу. Позже они продают эти подарочные карты на Paxful за BTC. Затем они конвертируют BTC в местную валюту, продавая BTC покупателю на местном рынке через одну из P2P-платформ.

И хотя этот процесс может показаться сложным, он быстрее и дешевле, чем традиционные варианты для денежных переводов. Биткоин становится еще более жизнеспособной их альтернативой, когда политические или экономические обстоятельства становятся более плохими. Ярким примером является Венесуэла, где почти все службы денежных переводов заблокированы для работы в стране из-за санкций правительства США.

Венесуэла

Венесуэла


Другими словами, к Биткоину прибегают уже из крайней необходимости. И криптовалюта все равно оказывается лучше механизмов традиционной финансовой системы. Это ли не лучший пример того, как BTC сможет трансформировать мир в ближайшем будущем?

Мы считаем, что

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также по традиции заглядывайте в Яндекс Дзен, где выходят публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *