Почему обычным людям стоит остерегаться Биткоина? Версия инвестора

By | 23 мая, 2020

Пандемия коронавируса и последовавший за ней карантин заставили людей задуматься о ценности традиционных денег. Дело в том, что правительства взялись печатать фиат для помощи гражданам, причём делать это в серьёзных масштабах. А поскольку в обороте из ниоткуда появляются деньги, существующая масса валют обесценивается. В связи с этим многие эксперты советуют связываться с золотом, серебром и Биткоином, выпуск которых ограничен. Однако президент управляющей активами компании Creative Planning Питер Маллук с этим не согласен.


В поддержку покупки золота и Биткоина высказывались многие знатоки рынка. Например, в первой половине месяца миллиардер Пол Тюдор Джонсон рассказал о вложении в криптовалюту 1-2 процента своего состояния. Указанный процент может достигать 100 миллионов долларов, то есть достаточно большой суммы.

Чуть позже решение Джонсона поддержал генеральный директор компании Social Capital и инвестор Чамат Палихапития. По его словам, Биткоин является независимым активом, поэтому с ним меньше шансов потерять деньги во время экономического кризиса. Отметим, что в начале мая коэффициент корреляции между первой криптовалютой и индексом S&P500, который включает показатели компаний США с самой большой рыночной капитализацией, снизился до 0.15.

Это значит, что движение курса BTC и акций действительно не связано друг с другом. То есть в теории Биткоин может застраховать своих инвесторов в случае падения рынка. Впрочем, обвал показателей в середине марта оказался болезненным для всех.

Почему не стоит покупать Биткоин

Однако как считает Питер Маллук, Биткоин и золото являются активами для спекулянтов. Инвесторам лучше доверять государству и сотрудничать с ним, то есть связываться с акциями и облигациями. Он призывает всех дважды подумать перед тем, как вкладывать свои деньги в цифровые активы или драгоценные металлы.

«Не нужно окунаться в мир спекуляций», заявил Маллук во время интервью телеканалу CNBC. Вот его цитата, в которой он поделился собственным определением спекулятивных активов.

Мы называем «спекулятивным» все, что не приносит доход инвесторам.

Глава Creative Planning считает, что Биткоин и золото пройдут ещё через бесчисленное количество взлётов и падений. По его мнению, обычные инвесторы вряд ли извлекут из этого какую-то пользу.

То есть Питер сомневается, что резкая изменчивость курсов криптовалют и небольшие темпы роста золота подойдут для начинающих инвесторов.

биткоин трейдинг блокчейн

Биткоин действительно может иногда разочаровывать своими падениями

Маллук уверен, что инвесторам лучше доверять государству и покупать облигации. Хотя даже в этом случае есть некоторые риски. Вот цитата.

Если вы даёте деньги в долг компании или правительству, они должны вернуть вам средства. Фактически это ничем не отличается от займа вашему брату — вероятно, у него есть доход и он вернёт вам деньги.

И всё же факты говорят против заявления эксперта. В 2020 году Биткоин превзошёл по прибыльности акции, облигации, цены на нефть и любые другие традиционные активы. Более того, стоимость криптовалюты полностью восстановилась после её падения в марте на фоне паники вокруг распространения коронавируса.

биткоин 2020 криптовалюта

График Биткоина в 2020 году

К счастью, с покупкой Биткоина вам не нужно доверять кому-либо. Если ваши монеты хранятся у вас на личном криптовалютном кошельке, никто не может отобрать их или повлиять на их ценность бесконтрольной эмиссией новых монет. Так что как минимум последствия беспорядочного выпуска новых биткоинов криптовалюте не грозят — с ней это просто не работает.


Мы считаем, что версия Питера Маллука действительно имеет право на существование. Возможно, она вправду подойдёт начинающим инвесторам, которые не готовы мириться с возможным падением курса криптовалюты на 40 процентов за сутки. Однако готовым к риску людям явно стоит задуматься над связью с Биткоином — в пользу этого как минимум говорят результаты поведения его курса. Также BTC по-прежнему является самым доходным активом прошлого десятилетия.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. У НАС ТОЛЬКО САМЫЕ ДОСТОВЕРНЫЕ НОВОСТИ О КРИПТЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *