Поклонники Биткоина раскритиковали интеграцию криптовалют в PayPal. В чём причина?

By | 23 октября, 2020

На этой неделе состоялось важное событие: платёжная система PayPal анонсировала интеграцию Биткоина и других криптовалют. Новость была воспринята рынком очень позитивно, вдобавок на фоне происходящего главная криптовалюта достигла нового годового максимума одним уверенным рывком. Однако некоторые члены криптовалютного сообщества восприняли произошедшее со скептицизмом. Давайте разберемся, что вызвало у них настороженность.


Биткоин действительно прыгнул вверх и обновил годовой максимум своего курса. Сегодня утром стоимость актива составляет 12 944 доллара, что на 1.1 процента выше результата суточной давности. Рекорд цены за день составил 13 161 доллар, после чего монету ждала несущественная коррекция. Вот график Биткоина за последние сутки для наглядности.

График Биткоина

График Биткоина за сутки

Другие криптовалюты тоже отреагировали на рывок рынка. Капитализация всех монет превысила эквивалент 400 миллиардов долларов.

PayPal и Биткоин несовместимы?

Напомним, новая функция PayPal позволит пользователям в Соединенных Штатах Америки покупать, продавать и хранить Биткоин, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin на своей платформе. Вдобавок криптовалютами получится расплачиваться за товары с пользователями площадки. Но всё это с одной маленькой оговоркой, обозначенной в условиях использования криптовалют в PayPal — пользователи не могут выводить монеты на криптовалютные кошельки внутри или вне системы PayPal. То есть крипта только покупается через PayPal и там же хранится.

Информацию подтверждает скриншота пункта из правил взаимодействия с криптовалютами на платформе. Руководство подчёркивает, что выводить биткоины с PayPal не получится — равно как и отправлять их другим пользователям площадки.

криптовалюты PayPal

Особенности использования криптовалют на PayPal

В данный момент криптовалюта в PayPal — это как Биткоин без свойств Биткоина, причём в распоряжении руководства платформы. По словам технического директора Casa Джеймсона Лоппа, платежная система "изобрела" не криптовалюты, а обычные долговые обязательства для своих клиентов, отдаленно связанные с цифровыми активами.

paypal биткоин криптовалюта

Биткоин и альткоины не будут «вашими» в системе PayPal

Отметим, что сами монеты не будут принадлежать клиентам платформы. Представители PayPal подчеркнули, что не планируют передавать приватные ключи, то есть полный контроль над криптой будет на стороне платформы.

криптовалюты PayPal

Особенности использования монет на PayPal

В итоге получаем некое подобие криптовалютной биржи, которая позволяет держать монету только на своём кошельке. Соответственно, пользователи могут надеяться разве что на ходл, рост цены и продажу монет — причём с уплатой всех налогов.

Генеральный директор Blockstream Адам Бэк отметил, что PayPal могла бы пойти по пути других платформ по типу eToro и предоставить пользователям возможность выводить монеты. Пока что это может быть временным, но факт остается фактом — приобретенные с помощью PayPal биткоины или альткоины остаются вне сферы контроля их владельца. Ему придётся довериться платежной системе, что уже само по себе противоречит главным идеям децентрализации сферы криптовалют. В этом и заключается главная причина критики добавления поддержки монет.


А значит такой подход далёк от того, что пропагандируют ценители криптовалют. Напомним, знатоки рекомендуют хранить монеты самостоятельно — с помощью тех же аппаратных кошельков. Впрочем, делать это нужно только при понимании ситуации и особенностей безопасности.

Ещё одно мнение озвучили представители производителя аппаратных кошельков Trezor SatoshiLabs в официальном блоге компании. Вот их цитата, которую приводит Decrypt.

Когда такой бытовой бренд как PayPal начинает продавать биткоины, это скорее всего не потому, что компания хочет стимулировать здоровое принятие [криптовалют]. Единственные причины для владения биткоинами, которые нельзя использовать — это инвестиции в долгосрочной перспективе. Это невероятно безрассудно, когда ваши средства принадлежат третьей стороне или проводятся спекуляции на их цене, что опять же приведет к тому, что масса новых инвесторов будет пользоваться финансовыми механизмами, которые они не понимают.

Здесь эксперты намекают, что подобная инновация привлечёт в индустрию криптовалют множество людей, которые не понимают принципы работы монет. Впрочем, если функциональность PayPal будет действительно настолько ограниченной, большого смысла в этих знаниях не будет.

биткоин поезд

Биткоин-поезд


"Не ваши ключи — не ваши криптовалюты" — это известное высказывание как нельзя кстати подходит под ситуацию с PayPal. Мы можем поблагодарить компанию за её роль в недавнем скачке цены цифрового актива, однако о полноценном использовании BTC в рамках платежной системы не может быть и речи. Впрочем, это явно издержки регулирования в США, поэтому обижаться на руководство нет смысла.

Мы считаем, что даже несмотря на критику и очевидные недостатки такой интеграции, эта новость действительно может претендовать на звание главной в этом году для блокчейн-сообщества. В любом случае поддержка PayPal — это признание потенциала криптовалют и привлечение новых средств в индустрию, а значит ниша монет будет только развиваться. Так что здесь остаётся разве что порадоваться.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ИКСЫ УЖЕ БЛИЗКО!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *