Повлияла ли пандемия коронавируса на использование криптовалют?

By | 30 марта, 2020

Пандемия коронавируса серьёзно повлияла на цены цифровых активов. К примеру, ровно месяц назад за один BTC давали 8750 долларов, а сегодня утром его курс составляет 6241 доллар. С остальными монетами примерно то же самое. Однако изменил ли вирус что-то в поведении криптовалютных инвесторов? Что вообще происходит с блокчейнами во время глобального карантина? Ответить на эти вопросы попытались аналитики новостного издания LongHash.


Напомним, LongHash — это платформа, разработчики которой хотят ускорить развитие и принятие технологии блокчейна. Ребята подробно изучают данные по криптовалютам и анализируют их, а также обеспечивают полную поддержку для избранных стартапов в этой нише. Исследования проводятся регулярно и детально, так что им можно доверять.

Для исследования активности криптоинвесторов сотрудники LongHash изучили девять монет с наибольшей капитализацией. Почему именно девять? В рейтинг не попал EOS, так как у монеты нет счётчика активных адресов. Поэтому им пришлось сосредоточиться на оставшихся девяти проектах: Биткоине, Эфириуме, Ripple, Tether на основе блокчейна Эфириума, Bitcoin Cash, Bitcoin SV, Litecoin, Binance Coin и Tezos.

Как криптовалюты переживают пандемию

Сначала эксперты попытались найти какие-либо глобальные тренды зависимостей между суточным количеством активных адресов криптовалют. Для этого они посчитали среднее значение этого показателя для каждой монеты в период с 1 января по 23 марта.


То есть они хотели определить, заставил ли, к примеру, коронавирус забыть пользователей о криптовалютах. Или наоборот — пользоваться ими ещё активнее.

В табличке ниже показаны коэффициенты корреляции Пирсона для соотношений каждого из активов. Напомним, если индекс достигает 1, то показатели синхронно движутся в одном направлении. Если его значение опускается до -1, то показатели расходятся в противоположных направлениях.

Коэффициент исследование таблица

Большинство коэффициентов находится в пределах от -0.4 до 0.4, что свидетельствует об отсутствии сильных зависимостей между показателями криптовалют

Судя по таблице, в активности криптоинвесторов не было каких-то трендов. То есть активное использование какой-либо отдельной монеты почти никак не влияло на использование другой криптовалюты.

Теперь перейдём к подробному анализу активности на блокчейне каждой криптовалюты отдельно. На графиках ниже представлен всё тот же показатель — суточное количество активных адресов по каждой монете.

Блокчейн исследование график

Блокчейны криптовалют спокойно реагируют на пандемию. Показатели активности монет практически не меняются, а в некоторых случаях (посмотрите на график Эфириума и Лайткоина) даже успевают расти

Начнём с Эфириума и Tether. Оба блокчейна стали использоваться заметно чаще на фоне развития кризиса вокруг распространения COVID-19. Кстати, Tether используется инвесторами как «безопасный актив», так как его цена привязана к доллару. То есть его покупают, чтобы зафиксировать свои сбережения и застраховаться от возможного падения курса монеты. Похожий прирост активности наблюдается и у Binance Coin.

Читайте также: Кризис заставит людей ещё больше ценить Биткоин.

Bitcoin SV, наоборот, стали использовать заметно реже. Блокчейн Litecoin дошёл до локального пика активности в начале марта, когда было объявлено полное закрытие Италии и чрезвычайная ситуация в Калифорнии. Правда, пока что у экспертов нет никаких доказательств, что эти события точно связаны с активностью на блокчейне криптовалюты.

И это логично. Всё же на использование криптовалют влияет сотни показателей. Сюда даже может отнестись домашний интернет, который человек случайно забыл оплатить. Ведь это также скажется на активности его блокчейн-адреса.

Биткоин график падение цена

Биткоин пытается удержаться выше 6000 долларов

В целом, эксперты LongHash не заметили каких-либо серьёзных изменений в ежедневной активности криптоинвесторов. Вывод: это очень хорошо. Цифровыми активами продолжают пользоваться в обычном режиме, то есть на фоне глобальной паники крипту никто не покинул. Осталось дождаться завершения пандемии коронавируса, после чего у нас будет твёрдое доказательство того, что индустрия может пережить даже такой масштабный кризис.


Кстати, ждать новых рекордов курсов до окончания пандемии также не стоит. Сейчас в эпицентрах распространения вируса особенно остро стал вопрос безработицы. То есть люди банально беспокоятся о наличии денег спустя неделю и еды — завтра. Очевидно, в таких условиях об инвестициях и покупке монет речи идти не может в принципе. А где нет активной покупки актива, там скорее всего не будет и роста его стоимости.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате. Также не забудьте подписаться на Два Биткоина в Google News.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ НИКОГДА НЕ БРОСИМ БИТКОИН!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *