Разработчики криптовалюты объяснили падение её курса с 3113 до 32 долларов за час

By | 16 января, 2020

Криптовалютный проект Foin сокрушительно обвалился сразу же после того, как в начале января закончился период блокировки одноимённых токенов. Падение было ужасным: на полёт с 3113 долларов до 32 ушло всего час. Спустя несколько дней команда проекта опубликовала официальное заявление и попыталась объяснить происходящее.

Журналисты криптоинформационного ресурса Cointelegraph провели собственное расследование ситуации. Им удалось выудить информацию о подозрительных деловых контактах Foin, а также свидетельства аномального поведения цены токена.

К слову, курс монеты за последний месяц выглядит так. Второго января в 12:19 стоимость FOIN составляла 3113 долларов, а уже ровно через час курс был равен 32.21 доллара. Сегодня показатель просел до 4.18 доллара.

График курса Foin за последний месяц. Источник: CoinGecko

Как оказалось, есть как минимум несколько организаций, связанных с Foin. Например, в Швейцарии зарегистрировано юридическое лицо Foin Foundation – компания для криптоплатежей и поставщик кошельков FoPay и AliExchange. FoPay принадлежит и управляется зарегистрированной в Украине компанией «ООО Foins Blockchain». Как показывают регистрационные данные, учредителем Foins Blockchain является молдаванин Дмитрий Лунху. В роли директора выступает гражданин Украины Евгений Петелин. Согласно официальному блогу Foin, генеральным директором FoPay является Руслан Салатов.

Что случилось с токеном Foin?

Пока до конца не ясно, кто именно из вышеперечисленных людей является автором официального заявления. Как подчеркивается в публикации в блоге компании, команда основателей не может ни контролировать цену токена, ни возместить убытки после того, как токены уже были распределены.

Источник: 2Биткоина

После того, как токен вышел на биржи, команда проекта более не контролирует его цену и, соответственно, не может возместить убытки – даже при всём желании.

Там же приводится и список факторов, которые могли поспособствовать падению цены токена. Среди них, что очевидно, значатся фактор спроса и предложения, отсутствие надлежащего финансового образования у ранних участников проекта, а также мошенники из Телеграма.

Курс Foin обвалился ещё до разрешения на вывод средств

В декабре FoPay приобрела эстонскую платформу для торговли цифровой валютой AliExchange за миллион собственных токенов Foin. Если проанализировать цену скандальных токенов на то время, то получились бы баснословных 2.1 миллиарда долларов. Весьма сомнительные цифры.

Токен появился в конце июля 2018 года по цене около 400 долларов. В течение всего 2019 года он постепенно рос в цене, пока не прыгнул с 1492 до 2574 долларов за короткий промежуток с 1 ноября по 15 декабря 2019 года. Когда компания рассказала о приобретении биржи, пользователям временно запретили выводить деньги. С того момента цена Foin выросла ещё больше – примерно до 3640 долларов по состоянию на 23 декабря. Другими словами, прирост за месяц составил 70 процентов.

Тем не менее цена вошла в крутое пике и в итоге Foin обесценился на 99 процентов. На текущий момент FOIN стоит 4.18 доллара.

Цена обвалившегося токена Foin по состоянию на 16 января 2020 года. Источник: CoinGecko

Также в Foin утверждают, что одним из сильных факторов может быть зависимость от других криптовалют. Не обошлось и без упоминания медвежьего рынка с оговоркой: якобы стоимость альткоинов всегда в первую очередь зависит от цены Биткоина и Эфириума.

Однако вряд ли эти заявления можно использовать как оправдание. Ведь согласно данным, крупнейшая криптовалюта, наоборот, становится менее волатильной и всё более стабильной. Кроме того, учитывая недавний резкий рост Биткоина, Foin в соответствии с логикой должна была последовать за ней. Но она продолжила падать.

Наконец, ребята из Foin решили попенять и на недальновидных инвесторов.

3 января 2020 года токены были полностью распределены. Биржи, на которых была представлена Foin, заполнились людьми, кто стремился продать свои накопления. К примеру, биржа P2PB2B даже испытывала технические сложности и была вынуждена обновлять оборудование из-за наплыва новых пользователей, желающих завести Foin на биржу, чтобы впоследствии продать их.

Что будет дальше с Foin?

Источник: 2Биткоина

Кажется, теперь команда проекта обещает спасти стоимость токенов. Пока что в планах проекта есть поиск новых партнёров в лице поставщиков финансовых услуг, листинг токена на большом количестве бирж, а также изучение возможности интеграции с платформой пирингового кредитования.

Хотя в какие-либо перспективы естественного роста верится с трудом. Даже Биткоин после обвала с 20 тысяч смог восстановиться разве что до 14 тысяч. А что говорить о неизвестном проекте FOIN, объём торгов которого за последние сутки составил 165 тысяч долларов? Очевидно, владельцы токенов могут разве что рассчитывать на памп по типу недавнего чудовищного роста BSV.

В нашем крипточате мудрых инвесторов вы найдёте ещё много другой полезной информации. И загляните в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не вкладывайтесь в сомнительные криптопроекты!

2Bitcoins.ru
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *