Трейдеров из Нидерландов приговорили к тюремному сроку за отмывание 16 млн евро в биткоинах

By | 28 октября, 2020

Семейная пара из города Хилверсум в Нидерландах приговорена к тюремному заключению по обвинению в отмывании денег при помощи криптовалют. Об этом сообщает местное издание NL Times.
По версии обвинения, осужденные покупали криптовалюту у частных лиц и компаний без регистрации своей деятельности.

Встречи с клиентами проходили в общественных местах, идентификация продавцов не производилась. За 2,5 года супруги «отмыли» более 16 млн евро.

«Большая часть обмененных биткоинов связана с даркнетом», – утверждает сторона обвинения.

Следователи конфисковали у семейной пары мобильные телефоны, компьютерное оборудование, украшения, дорогие часы, автомобиль, 2532 BTC ($33,5 млн) и 250 000 евро наличными.

Из офисов принадлежащих осужденным компаний правоохранители изъяли 138 000 евро и $40 000.

Суд в Роттердаме приговорил мужчину к двум годам тюрьмы, а женщину – к 2,5. Их компании оштрафованы на 45 000 евро каждая.

Напомним, впервые о запрете анонимной покупки и продажи биткоина власти Нидерландов заговорили в январе 2019 года.

В конце того же года местное министерство правосудия и безопасности предложило увеличить тюремный срок за мошенничество с криптовалютами до 6 лет.

Весной 2020 года для исполнения требований пятой директивы ЕС о противодействии отмыванию денег криптовалютные компании Нидерландов обязали до 18 мая пройти регистрацию в центробанке. Не выполнившие это требование компании прекратили работу.

Бизнесмены тогда заявили, что это требование поставило их в невыгодное положение по сравнению с другими представителями финансового сектора.

Об уходе из страны объявил ряд сервисов: платформа криптовалютных деривативов Deribit, сервис микроплатежей Bottle Pay, майнинговый пул Simplecoin, игровая платформа Bitcoin Chopcoin и сервис Bittr.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.
ForkLog
Автор: ForkLog

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *