UEFA распространит миллион билетов на футбольные матчи с помощью блокчейн-приложения

By | 18 февраля, 2020

Европейские фанаты футбола присоединятся к рядам пользователей блокчейна благодаря новой инициативе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Согласно недавнему анонсу организации, УЕФА распространит более миллиона билетов на футбольные матчи через приложение на блокчейне. По словам организаторов, новая система выдачи билетов «сделает вход на стадион быстрым и безопасным».

Приложение предназначено для предотвращения дублирования и тиражирования билетов. Этого удастся добиться посредством «QR-кодов, которые будут активироваться с помощью Bluetooth только тогда, когда фанаты находятся в непосредственной близости от стадиона». То есть до этого код не будет активен, так что и украсть чей-то билет тоже не получится. Программа будет доступна для загрузки пользователями смартфонов на iOS и Android к концу мая.

Футбол на блокчейне

Фанаты смогут получить билет на матч не позднее, чем семь дней до его проведения. В УЕФА решили применить новую систему накануне самого самого ожидаемого кубка по футболу в истории: напомним в первой половине лета состоится Чемпионат Европы по футболу. Также ожидается, что распределение билетов через приложение на блокчейне будет намного удобнее для посетителей стадионов и существенно снизит потребление бумаги.

Фанаты, которые приобретают билеты в категории «Следуй за моей командой», получат свои пропуски на стадион только после того, как их команда пройдёт на конкретный матч. Возможность доставить билеты болельщикам ближе ко дню игры будет очень удобной для фанатов, так как им больше не нужно будет посещать пункты сбора для обмена ваучеров на матч.

Логотип Лиги Чемпионов UEFA. Источник: EA

В августе 2018 года у УЕФА уже был успешный опыт запуска системы мобильного распространения билетов матч Суперкубка между командами Реал Мадрид и Атлетико Мадрид.

Читайте также: Футбольный клуб «Барселона» представил собственный токен на блокчейне.

Роналдиньо. Источник: Реддит


Эта инициатива — ещё один пример полезности блокчейна, который станет куда более популярным после проведения чемпионата. Увы, технология также подходит для использования в плохих целях. С иллюстрацией этого на примере Китая можно ознакомиться в отдельном материале. Напомним, как считает криптовалютный диссидент, который ранее жил в КНР, идея с развитием блокчейна внутри страны ни к чему хорошему не приведёт.

Хотите узнать ещё больше интересных новостей о крипте и блокчейне? Присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *