В июне этого года США напечатали больше долларов, чем за двести лет

By | 1 августа, 2020

Принтеры Федеральной резервной системы США работают в беспрецедентном режиме. Америка печатает огромное количество новых денег, которые идут на борьбу с финансовым кризисом, вызванным карантином из-за распространения коронавируса. Генеральный директор фонда Pantera Capital Дэн Морхед поделился шокирующей информацией в открытом письме к инвесторам. Оказывается, только в июне США напечатали больше долларов, чем за двести лет после становления национальной валюты.

Столь высокий уровень эмиссии резко увеличивает объем денежной массы в стране и во всем остальном мире. Чем больше банкнот становится, тем меньше их реальная ценность. То есть существует высокая вероятность того, что текущая монетарная политика США может привести к беспрецедентному уровню инфляции доллара в будущем. К подобной версии склоняются аналитики, которые не поддерживают подобную активность банков.

Почему покупают биткоины

Масштаб проблемы действительно огромный, если сравнивать её с историей валюты США, отметил Морхед. Вот его цитата, в которой он поделился отношением к происходящему. Её приводит Cointelegraph.

Соединенные Штаты только за июнь напечатали больше денег, чем за двести лет после появления валюты. По результатам последнего месяца дефицит бюджета США составил 864 миллиарда долларов — эта сумма больше общего накопленного долга страны в период с 1776 по 1979 год.

1/ “There are decades where nothing happens; and there are weeks where decades happen.”
— Vladimir Ilyich Lenin

We quoted that line last month – and, it just happened. The United States printed more money in June than in the first two centuries after its founding.

$864 billion

— Dan Morehead (@dan_pantera) July 29, 2020

Руководитель Pantera Capital уверен, что единственным спасением в сложившейся ситуации может стать Биткоин. Всё же криптовалюта ограничена в своём максимальном объёме, поэтому «допечатывать» биткоины на своё усмотрение попросту невозможно. Отметим, что по версии представителей фонда Fidelity Digital Assets, даже этой особенности криптовалюты достаточно для того, чтобы считать её полноценным средством сбережения ценности.

биткоин криптовалюта пандемия

Биткоин выжил во время кризиса

Он также сравнил влияние эмиссии денег в последние месяцы с тем, через какие события прошло эквивалентное количество валюты за столетия. И это действительно впечатляет.

С первым триллионом [напечатанных долларов] мы победили британских империалистов, купили Аляску и Луизиану, победили фашизм и Великую депрессию, построили систему дорог, а также первыми побывали на Луне.

Напомним, ранее экономист Питер Шифф отметил, что вскоре для доллара США действительно могут настать очень тяжелые времена. Правда, по его словам, в таком случае инвесторам лучше делать ставку на золото. Любители криптовалюты в данном случае отмечают, что оставшийся на планете объём золота неизвестен. Соответственно, по сути металл нельзя считать полностью дефляционным активом.

По теме: Использовать Биткоин будет так же просто, как доллар: прогноз руководителя криптобиржи.

доллар валюта США

Экономика США за последние месяцы в одном меме

А вот Морхед склоняется к Биткоину как к лучшему инвестиционному инструменту. Своим клиентам он посоветовал покупать BTC как минимум до той поры, пока в США не откроются школы и другие заведения, которые сейчас на карантине. Вот его реплика.

Открывайте длинные позиции в торговых парах с криптовалютой, пока не откроются школы и детские сады. До той поры экономика не будет функционировать нормально и деньги продолжат печатать.

карантин коронавирус доллар

Доллар на карантине


Мы считаем, что крипта действительно может стать хорошим хранилищем капитала в том числе для инвесторов-любителей. Цена BTC будет тоже расти во время эмиссии новой денежной массы, так как её часть рано или поздно попадёт в крипторынок, то есть люди будут покупать монеты на новые доллары. А где растёт спрос при относительно стабильном предложении, там прыгает вверх и стоимость актива.

В то же время действия правительства подчёркивают преимущества BTC с его ограниченным максимальным количеством монет. Похоже, в эти времена рискованнее держать свои сбережения в валюте, чем не инвестировать их.

За другими новостями заглядывайте в наш крипточат миллионеров. Также ждём вас в Яндекс Дзене — там выходят статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *